Консультация педиатра /

Низкий ферритин — вопрос №2990458

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови, цель была проверить уровень гемоглобина и ферритина у ребенка 7 лет. Ребенок быстро утомляется, в школе рассеянное внимание, плохой аппетит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина! По анализу крови признаки перенесенной инфекции,
На это указывает преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах,

Имеется латентный железодефицит, Ферритин в норме от 20,

показан прием мальтофера или ферлатум в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок последние пол года не болел, может быть инфекция пройти не заметно для нас? Ферритин на сколько важен для детей, если гемоглобин в норме? Наш участковый Педиатр говорит, что на ферритин не смотрим, главное само содержание железа. Может нам еще сдать анализ какой нибудь?

Педиатр
Конечно, бывают бессимптомные встречи с вирусом, это не опасное ничего делать не нужно в этом отношении.

Важен Ферритин, конечно! Он отражает запасы железа, сначала снижается Ферритин, а затем уже гемоглобин.

Если мы вовремя не восполняем запасы препаратом железа, то затем уже латентный железодефицит переходит в заболевание — железо дефицитную анемию, когда уже снижается гемоглобин.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам🙏🏻🌸
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
У вас наоборот, это может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, возможно контакт с вирусом бессимптомно.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма,

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены, что указывает на контакт с вирусом, эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки перенесённой вирусной инфекции.

Ферритин снижен, норма от 20, если сдавали анализ на фоне или сразу после перенесённой инфекции, то он может быть лолжно снижен, тогда надо пересдать, если на фоне полного здоровья сдавали, тогда необходимо начать прием железа, так как у ребёнка латентный дефицит железа.

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл (≥50 и <75 нмоль/л) соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (4 капли). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать ребенку, чтобы поднять именно ферритин, и чтобы хорошо переносился организмом.
Педиатр
Самыми оптимальными для детей являются препараты тркхвалентного железа : мальтофер, фуррум лек, ферлатум, ферромальт.

Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов.  Хотя бы несколько часов должен быть перерыв.
Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 1 месяц приёма железа на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, тогда можно перестать принимать препарат.
От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.
Клиент
Елена Романовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Добрый день.
У ребёнка имеет место латентный дефицит железа без анемии.
В данном случае показан прием препаратов железа профилактическим курсом сроком на 1 месяц.
Ферритин- белок, который показывает запасы железа в организме, важный показатель.
Так же снижен уровень витамина Д.
Не забываете его ежедневный прием у первой половине дня.🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, судя по общему анализу крови, анемии нет, но есть скрытый дефицит железа, судя по эритроцитарный индексам (MCV,mch)
Ферритин снижен, по данным отечественных клинических рекомендаций мы стремимся к Ферритину 30, поэтому есть смысл по принимать препарат железа
Витамин Д так же ниже рекомендуемой нормы, с таким показателем рекомендуется доза 2000 МЕ в сутки в течение месяца, затем повтор анализа
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!

По крови признаки вирусной инфекции, не болели недавно?
Также имеется недостаточность витамина Д и дефицит ферритина.
Рекомендуется прием Мальтофера 2 капли на 1 кг веса в сутки месяц и Вигнатол/Аквадетрим 2000 МЕ также месяц. затем повторная сдача анализа и коррекция дозировки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, по общему анализу крови гемоглобин в норме, повышены лимфоциты , моноциты, снижены нейтрофилы что указывает на перенесённую вирусную инфекцию, по анализу также снижен ферритин говорит о дефиците железа рекомендуется принимать препарат мальтофер 2кап/ кг массы тела , курс от трёх месяцев или ферлатум 1,5мл/кг массы тела ( отдельно от молочных продуктов) можно запивать водой, яблочным соком, курс от 3х месяцев , через месяц пересдайте анализ для наблюдения в динамике, также снижен витамин D начните принимать аквадетрим 2000МЕ (4кап) 1 в сутки курс месяц , через месяц пересдайте анализ если показатель будет от 30 переходите на профилактическую дозировку 1000МЕ 2кап в сутки длительно в первой половине дня. Будьте здоровы!