Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №716093

Добрый день! Ребёнок родился недоношенный экс в 35 недель. через неделю уже будет 5 месяцев. В 1 месяц был гемоглобин 88. Сейчас подняли мальтофером и фолиевой до 115. Пили 6-7 капель 2 раза в день и фолиевую 1/4 в день. Вопрос: в какой дозе сейчас принимать мальтофер и фолиевую. Вес ребёнка сейчас 6800. И посмотрите пожалуйста наш анализ крови. Прикорм ещё не вводили. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ у ребенка неплохой
Гемоглобин и эритроциты в норме, дальнейший приём железа не показан и фолиевой кислоты. Вообще желательно сдать развёрнутый анализ крови с эритроцитарными индексами и обязательно ферритином. По этому анализу судить в полной мере нельзя
Лейкоциты чуть снижены, моноциты изменены в относительном значении- скорее всего ребёнок перенёс вирусную инфекцию, либо был в контакте
Клиент
Дарья, были немного сопельки

Педиатр
Показатели самостоятельно придут в норму

Давайте ребёнку профилактическую дозу витамина д3 по 1000ме ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо, пьём акваметрия по 2 капли в день
Клиент
Дарья, аквадетрим)
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
По клиническому анализу крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроциты индексы в норме (анемии на данный момент нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаки воспаления)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы у детей это норма до 5 лет и связано с особенностями иммунитета, повышены немного моноциты в процентном отношении, но мы ориентируемся на абсолютно показатели (возможно ребенок перенёс бессимптомно орви или дома кто-то болел)
Сейчас препараты железа ребёнку не показаны. Можно сдать кровь на содержание ферритина и железа и после получения результата решить вопрос необходимо продолжить прием препаратов железа или нет
Клиент
Алина, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, были немного сопельки
Педиатр
Анастасия, волноваться не стоит, показатели самостоятельно придут в норму в течение одного месяца после орви
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Вы с 1го месяца пропили препараты железа до 5 месяцев?
Клиент
Анастасия, да, примерно с середины сентября. В полтора месяца примерно получается начали
Педиатр
Гематокрит и гемоглобин в норме у ребёнка. Более точно судим по показателям ферритина в крови.

На данный момент сделать отдых отпреааратов железа. В январе пересдать ОАК развёрнутый и сдать на ферритин. И уже отслеживать в динамике показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для решения о дальнейшего приема препаратов железа Вам желательно сдать на ферритин.
Сейчас в данном анализе все показатели в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений, приём препарата не требуется. Контроль анализа крови через месяц.
Клиент
Людмила, спасибо, нужно ли сдавать развёрнутый анализ крови и анализ на ферритин?
Клиент
Людмила, можно делать прививки с таким анализом?
Педиатр
Прививку можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, единственное незначительно снижены лейкоциты что говорит о перенесенной вирусной инфекцией . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо! Можно ли делать прививки с таким анализом?
Педиатр
Делать прививку можно при таких анализах ничего критичного нет. Но чтоб ребенок был полностью здоров.
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо, мы не болеем
Педиатр
Сложно сказать по вашему рассказу, если бы знать гемоглобин в месяц, два, 3,4 и сейчас, то можно ориентироваться, а так, непонятно. Но в целом курсы у недоношенных доходят до 6 месяцев.
Клиент
Евгений, я же написала что в месяц и несколько дней гемоглобин был 88. Далее через месяц 95, ещё через месяц 105, сейчас 115
Педиатр
писали только про 88 и 115, а критично именно динамика по месяйам, как сейчас расписали.
Я бы оставил мальтофер (без фолиевой) до 6 месяцев.
Клиент
Евгений, у нас плохая динамика?
Педиатр
Хорошая. Но до 6 месяцев желательно продлить
Клиент
Евгений, лечебную дозу или профилактическую?
Клиент
Евгений, эту дозу я давала 2 раза в день, получается 12-14 капель в сутки. Сейчас также?
Клиент
Евгений, спасибо за консультацию!