Корректировка дозировки л тироксина
До беременности принимала дозировку 75мг л тироксина ,в беременность дозировка была повышена до 100 После родов начала принимать опять 75мг в течении месяца ,сдала ттг и вот такой результат.Подскажите какую дозу принимать теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы ещё не погрузились
Как ваше самочувствие? Вы на ГВ?
Кормлю смесью .Самочувствие более менее ,усталость присутствует ,но я списывала это на бессонные ночи
Анализ Ттг
0,128 мед/л. Норма 0.4-4
Необходимо снизить левотироксин натрия до 37,5 мкг (это ½от 75мкг),контроль ттг через 6 недель
Сейчас у вас вероятно развился послеродой тиреоидит+дозировка тироксина велика
Держите вит д в норме,ферритин не менее 45
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, что сейчас развился послеродовый тиреоидит. Во время его первой фазы ТТГ снижается. В данном случае нужно снизить дозировку. Рекомендую уменьшить до 50 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель
Вторая фаза характеризуется повышением ТТГ. Здесь может потребоваться временное увеличение дозировки
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если требуется назначение лечебной дозы, то в случае ГВ назначается частично
+ в плановом порядке контроль узи 1 раз в год
Ребенок у вас на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный анализ показал снижение гормона ТТГ ниже нижней границы, поэтому рекомендую снизить дозу Л-тироксина до 67.5.
Контроль гормонов ч/з 6 недель от момента снижения дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется передозировка препарата тироксина, принимайте препарат тироксина в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Я так поняла, что вы не на грудном вскармливании, просто ещё хочу дать рекомендации по приёму витамина д3 при возможном его дефиците, при уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Есть грудное вскармливание?
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 37,5мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Здравствуйте. После родов потребность в препарате снижается, ещё может развиться послеродовый тиреоидит и ттг тогда падает. Сейчас дозу нужно будет снижать, резко тоже не стоит снижать так как гипотиреоз давно и он хронический, принимайте 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день утром после еды