Консультация невролога /

Болит кожа — вопрос №2990505

Здравствуйте !У мужа этим летом ,после загорания на солнце, подгорела спина. Ожог прошёл А вот ощущение как будто бы он есть, остались, и не проходят уже полгода. Причём ощущения меняют локацию ,может болеть то ноги, то живот ,то руки. Усиливается от соприкосновение с одеждой. Принимал Габапентин, были небольшие улучшения ,но после окончания приёма опять Всё вернулось. Также делал курс Мильгаммы в уколах. У него сахарный диабет 1типа. И так проблем много, а тут ещё и эта нерешаемые проблема. У невролога не были ,потому что нет специалистов нормальных. Помогите пожалуйста разобраться... Очень изматывающее ощущения.

Невролог
Здравствуйте, по времени как долго пили Габапентин и какую дозировку ?
Клиент
Здравствуйте! Выпил он упаковку, пил по схеме , первую неделю по одной таблетке три раза в день. Я знаю что это неправильно, но у него было не очень хорошее состояние от них кружилась голова, спать сильно хотелось. Допил он эту упаковку даже не помню на какой дозе, потому что принимала решение о приёме сама и никуда не записала ((((. Но не больше, чем написанно в инструкции, по-моему 2 раза в день по 1 таблетке.
Невролог
Дело в том , что по описанию боль носит нейропатический характер ( организм уже извращено воспринимает любое раздражение за счет сенситизации )

В таких случаях необходим Габапентин в первый день 300 мг 1 раз в сут.; во второй день по 300 мг 2 раза в сут.; далее по 300 мг 3 раза в сут примерно 3-4 месяца , отмена препарата в обратном порядке .
Либо антидепрессант Симбалта 30 мг по 1 капсуле 1 раз в день месяц, далее 60 мг длительно ( хотя бы 6-8 месяцев )
Невролог
Здравствуйте! Как у мужа обстоят дела со стрессами?
Пройдите, пожалуйста, тест HADS и пришлите результаты
Клиент
Здравствуйте, с нервами большие проблемы... Тест Я так понимаю надо найти в интернете?
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Вот по этой ссылке можете пройти и написать результаты
Клиент
Спасибо, обязательно сделаем.
Невролог
Здравствуйте! Если эффект от габапентина был, но недостаточный, то можно рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например, Дулоксетин либо Венлафаксин.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за совет!
Клиент
А в какой дозировке принимать?
Невролог
Смотря какой препарат. Это рецептурные препараты, требуют при приеме наблюдения врача, так как доза подбирается индивидуально, а резко препараты отменять нельзя.
Примерная схема может выглядеть так:
1. Дулоксетин 30 мг принимать 7 дней, затем при необходимости дозировку можно увеличить до 60 мг, 1 раз в сутки. Курс лечения 3-6месяцев, при необходимости дольше. Отмена постепенная, так же переход сначала на 30мг, через неделю отмена.
2. Венлафаксин 37.5 мг принимать 2 раза в день, через 7 дней дозу увеличить до 75мг 2 раза в день. При необходимости дозу можно увеличивать каждые 3-5 дней, средняя рабочая дозировка 225 мг, разделенная на 2 приема поровну. Отменарепарата в обратном порядке.
Важно ❗ в самом начале терапии, первые 2 недели на фоне приема антидепрессантов возможно ухудшение состояния, поэтому с целью сглаживания нежелательных симптомов принимаются препараты прикрытия (Атаракс, либо тералиджен, либо Феназепам). Так же и при отмене препаратов лучше "прикрываться"этими препаратами, чтобы легче выйти из терапии.
Клиент
Кстати он пробовал принимать Эсциталопрам, ему совсем не подошло... А я вот на нём долгое время и мне очень нравится. С учётом такого факта ,какой из двух препаратов, которые вы озвучили лучше подойдёт?
Невролог
Эсциталопрам не обладает противоболевым действием против нейропатической боли, поэтому не подошел, вероятно.
По действию Венлафаксин сильнее чем Дулоксетин, но у него хуже синдром отмены протекает. Хотя все в целом индивидуально, есть пациенты, которые хорошо переносят отмену. Надо пробовать. Если один не подойдет -пробовать другой.
Клиент
А ещё подскажите пожалуйста приём антидепрессантов возможен с приёмом Габапентина? И как лучше начать терапию сначала одни AД и или вместе с Габапентином?
Клиент
А начать терапию надо с чего? Только с антидепрессантами или вместе с Габапентином можно?
Невролог
Подскажите, пожалуйста, габапентин продолжает ещё принимать супруг, в какой дозировке?
Клиент
Нет, не принимает давно, месяца 3.
Невролог
Смотрите, совместно принимать препараты необходимости нет, есть габапентин в рабочей дозировке не помог, то принимать дальше его не стоит. Если же не довели до рабочей дозировки, можно попробовать снова принимать его по возрастающей схеме: действующая доза 900-1800 миллиграмм в сутки, если на этой дозировке габбапентин не работает, то принимать его вообще не нужно, просто начинаете пить антидепрессант.
Клиент
Наверное последний вопрос, если не было результата только от 1 упаковки 50 штук, если вероятность, что не было результата ,потому что такое маленькое время приёма? В Рекомендациях нужно принимать длительно. Когда можно понять ,что рабочая дозировка не даёт должного эффекта?
Невролог
Тут дело в дозе. У препарата дозозависимый эффект. Поэтому нужно титровать(постепенно увеличивать до достижения результата) .
Схема выглядит так: 1 день вечером нужно принять 1 капсулу 300 мг на 3 день принимаем уже 2 раза в день (300мг в обед + 300 мг вечером). С 7 дня начинается приём 1 капсулы 3 раза в день. И оценивается результат через 3-4 дня, если от такой дозы эффекта нет, добавляем ещё 1 капсулу вечером, (то есть 1 утром 1 в обед 2 вечером) и дальше снова через 3-4 дня можно оценить результат. Максимально можно принимать 6 капсул в сутки, если на фоне приёма 6 капсул нет никакого эффекта, то тогда препарат отменяется в виду его неэффективности. Эффективной считается минимальная доза препарата при котором наступает эффект. У кого-то это 3 капсулы, а у кого-то все 6.
Клиент
Ну вот в прошлом приеме наступило некоторое улучшение через неделю где-то, но не до конца и так осталось до конца пачки. Нужно добавлять дозу до полного отсутствия, ну естественно с учётом максимальной дозы? Просто в других рекомендациях сроки до 3 месяцев приема, типа продолжать приём, даже если уже совсем прошла проблема? Или довести дозу до максимальной в случае необходимости, если совсем пройдет , то сразу отменить, ну по схеме конечно . А если до конца не проходит но улучшение есть и уже максимальная доза то всё равно какое-то время надо принимать, вот какое, никак не пойму)))
Невролог
Смотрите, начинаете титровать дозу потихонечку, если, допустим, стало легче на 3 таблетках, то принимает дальше эти три таблетки 3 месяца, через 3 месяца можно попробовать снижать дозировку. Если при снижении дозировки не возвращается жжение, то можно постепенно отменить препарат. Если же жжение на фоне отмены усиливается-то лучше продолжить ещё 3 месяца принимать.
Если вышли на максимальную дозировку 6 капсул и в течении 1-2 недель никак не становится лучше, то в таком случае препарат не работает и смысла в дальнейшем приёме нет.
Если на максимальной дозировке улучшение не 100%, здесь смотреть нужно по обстоятельствам:либо смириться с этим что оно не полное и пить продолжать Габапентин, либо перейти на антидепрессанты. Но при этом габапентин отменяем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :можно вер
Нут ся к габапентину ю. Все работающие препараты будут иметь побочные эффекты
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев. Но может вызывать сухость во рту. При диабете не очень подходит

Таб.Амитриптилин(25 мг) - по 12,5 мг первую неделю 1/2 таб. на ночь, 25 мг 2
неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 12 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно на долгосрочную перспективу назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, венлафаксин или дулоксетин.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.