Продолжительное время держится отек в колене

Принимаю метатрексат 10 мг, несколько месяцев держится отек в колене (периодически бывает меньше/больше), чувство напряжения, ограничения в движении. Сейчас на карантине, принимаю арепливир. Принимала Нимесил, есть небольшое улучшение, но только на время приема. Местные средства пока не очень помогли изменить ситуацию. В целом хотелось бы придерживаться экологичного подхода к лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните свой диагноз, что именно вы лечите метотрексатом, как давно его принмаете в этой дозе. У вас на данный момент коронавирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
ontheblade@mail.ru
Клиент

Екатерина, у меня ревматоидный артрит. Сейчас на карантине по ковид. Антитела показывают, что уже переболела в лёгкой форме, но ПЦР положительный. Со стороны дыхания проблем нет.температуры кашля, насморка нет. Две недели назад 2 дня была температура 37.7.

Принятый ответ

Добрый день!

Какой диагноз вам выставлен? Как давно принимаете меторексат? Гормональная терапия назначалась? НПВП в постоянном режиме пьёте? Есть ли свежий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
ontheblade@mail.ru
Клиент

Наталья, метатрексат около года принимаю.сейчас на карантине по ковид. Свежих анализов крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ontheblade@mail.ru
Клиент

Наталья, гормоны не назначали, НПВС не все время принимаю, чувствую, что плохо влияет на жкт, если больше недели прием.

У вас не достигнута ремиссия из-за крайне маленькой, нерабочей дозой метотрексата.
По факту выздоровления от ковида и получения отрицательного ПЦР-теста - вам нужно будет вернуться к приёму метотрексата и интенсивно наращивать его до рабочей дозы не меньше 20 мг/нед под контролем печёночных проб и общего анализа крови.
На настоящий момент, с учётом вынужденного полного отсутствия базиса - вам необходимо принимать НПВП в постоянном режиме (выбирайте селективные формы, если неселективные вызывают проблемы с ЖКТ - эторикоксиб, целекоксиб, атолметин гуацин). При недостаточном эффекте - рассмотреть вопрос об однократном введении дипроспана.
Но основной вашей задачей, повторюсь, является достижение рабочих доз базисной терапии метотрексатом.

Стоит ввести дипроспан в колено и после получения отрицательного пцр на ковид увеличить дозу метотрексата, минимум до 17.5-20 мг в неделю. Вам должен ревматолог подобрать лечение, консультирую раз в 2-3 месяца. Базис у вас не подобран.