Консультация инфекциониста /

Стоматит при ВААРТ — вопрос №2151713

Добрый день.

Примерно раз в квартал возникает стоматит в полости рта, обычно проходил после применения Имудона.

Сейчас не помогает, улучшений нет, начал использовать Кандид для полости рта, есть небольшие улучшения (использую 3 дня), но пока непонятно.
Стоматит выражен в 1 локальном воспалении на внутренней части нижней губы, последний день ощущение, что сбоку языка начался появляться стоматит, тк чувствуется дискомфорт.

Из ВААРТ принимаю Делстриго 1т в день, последний анализ сдавал месяц назад, ВН 0, клеток чуть больше 500
Простудных заболеваний не было последнее время.

Что лучше использовать в сочетании с данной комбинацией ВААРТ?

Спасибо.

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте. Начните орошение ротоглотки раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней
Инфекционист, Терапевт
Антон, здравствуйте! Стоматит при ВИЧ-инфекции и приеме ВААРТ - достаточно частое явление, требующее внимания и правильного подхода к лечению.

Учитывая, что у вас стоматит возникает регулярно, несмотря на хороший иммунный статус и вирусологический контроль, и не проходит от обычных средств, рекомендую:

1. Обязательно обратиться к стоматологу для осмотра и уточнения характера поражений. Это может быть проявлением грибковой (кандидоз), вирусной (герпес) или бактериальной инфекции, а также следствием воздействия препаратов. Каждый тип требует своего подхода к терапии.

2. Сдать мазок из полости рта на флору и чувствительность к антимикотикам и антибиотикам. Это поможет подобрать оптимальный препарат.

3. Обсудить со своим инфекционистом, ведущим ВААРТ, возможные взаимодействия противогрибковых и противовирусных препаратов. Некоторые комбинации могут влиять на эффективность и переносимость лечения.

4. Делстриго (долутегравир, ламивудин, тенофовир) обычно хорошо переносится, но в редких случаях может вызывать изъязвления слизистой рта. Если стоматиты начались после начала приема этого препарата, нужно сообщить врачу.

5. Для местного лечения, помимо Кандида, могут быть использованы хлоргексидин, мирамистин, гексорал, солкосерил и др. Выбор зависит от причины стоматита.

6. Важно соблюдать гигиену полости рта - чистить зубы мягкой щеткой, использовать ополаскиватели без спирта, отказаться от курения, алкоголя, острой и горячей пищи.

7. Полезно санировать хронические очаги инфекции (кариес, периодонтит и др.), чтобы предотвратить повторные стоматиты.

8. Если местное лечение неэффективно, могут потребоваться системные противогрибковые или противовирусные препараты. Но их должен назначать только врач, учитывая особенности вашей ВААРТ.

Антон, не затягивайте с обращением к врачам - стоматологу и вашему инфекционисту. Стоматит может быть маркером каких-то изменений в вашем состоянии, требующих коррекции лечения. Главное - найти причину и подобрать адекватную терапию.

Желаю вам скорейшего разрешения проблемы и стабильного здоровья! Регулярное наблюдение, профилактика и своевременное лечение любых проявлений на фоне ВААРТ - залог вашего долголетия и качества жизни. Берегите себя!
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Антон. здравствуйте! Судя по описанию (рецидивирующая одиночная язвочка на слизистой рта). это рецидивирующий афтозный стоматит - это доброкачественное заболевание с неизвестными на сегодня причинами (предполагаются иммуноопосредованные механизмы), связь его с какими-либо вирусами, бактериями или грибками не подтверждена.
Какого-либо особого лечения это состояние не требует. достаточно химически и механически щадящей диеты, при выраженной болезненности можно принимать ибупрофен 200-400 мг до 4 раз/сутки, сам элемент обрабатывать гелем "Холисал" - все эти препараты совместимы с Вашей ВААРТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нудно Выявить причину
Во время обострения сдаёте пцр мазок на впг 1,2 типа, бакпосев и посев на грибы
Возможно причина в герпесе, тогда подберем эффективное адекватное лечение
Анализы у вас хорошие