Консультация гинеколога /

Увеличение объема яичников, мультифолликулярное строение яичников, кистозная полость в правом яичнике, смешанная мира матки — вопрос №2990509

Нарушение менструального цикла после приёма гормонального препарата ( димиа)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А в чем конкретно вопрос?
Препарат отменили и произошла задержка менструации? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после рождения ребенка, гинеколог прописал гормоны димиа, пропила их три года, самостоятельно отменила их в июне 2024 г, после отмены месячные пришли,ждала их три месяца, далее обратилась к врачу, прописали таким фактор и дюфастон на 3 месяца , цикл не восстановятся

Акушер, Гинеколог
Сам прием Димиа здесь по сути причиной нарушения цикла не является, это нужно понимать. Пока мы принимаем КОК, они просто создают «свой» гормональный фон и регулярные менструальноподобные реакции как следствие. Отменяем — все становится ровно таким, какое было бы без приема.
Есть возможность приложить последнее узи? Не сдавали ли кровь?
Каков цикл был до беременности?
Клиент
До беременности цикл был нарушенный, была паравариальная киста справа, делали операцию лапароскопию
Клиент
Сейчас планирую беременность , поэтому отменила гормоны, получился сбой мц
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Толщина эндометрия соответствует первой фазе цикла, кистозное образование, вероятнее всего, «остановившийся» в росте фолликул, который не продолжил расти и не дорос до доминантного и не овулировал. Менструация в таком случае действительно в ближайшее время не ожидается.

Если не сдавали анализ крови, то в этом случае может быть целесообразно сделать прямо сейчас, на фоне задержки «в первой якобы фазе»: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла, при СПКЯ и задержке именно из-за него обычно патогенез и «картина» на узи несколько иные.
Дюфастон в такой ситуации вовсе не целесообразен, с тонким эндометрием он «не сработает» и не «вызовет» менструацию.
Клиент
Продолжать ли мне принимать тайм фактор и дюфастон?
Последний раз принимала эти препараты в январе, на фоне Дюфастона были месячные, сейчас месяц задержки
Акушер, Гинеколог
Тайм-фактор принимать можно, да. Дюфастон с таким эндометрием на узи бессмыслен именно в этом цикле, он «работает» при толщине м-эха хотя бы 6-7 мм. К тому же, с планированием беременности он не сильно «вяжется», он может нарушить выработку ЛГ и без его пика может не случиться овуляция. Дальше все зависит от результатов анализа крови, главным образом — от показателей ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ и пролактина (базовый минимум, необходимый к сдаче в таком случае, мужские гормоны не так важны именно для определения причины сейчас)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Если Вы молоды, то МФЯ - это вариант нормы.

Кистозная полость -это, скорее всего, функциональная киста. После отмены КОК такое бывает. В течение 3-4 месяцев цикл восстанавливается сам, кисты уходят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ яичники увеличены за счёт множественных фолликулов у вас мультифолликулярные яичники. То что описывают кистозная полость , это скорее доминантный фолликул , так как кисты начинают с 3 см, у вас описывают маленьких размеров. Цикл нерегулярный у вас стал после приема Димиа ? Жалобы какие у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да после отмены кок, жалобы на отсутствие менструации, волосы ещё сильно выпадают, не знаю связано с этим это или нет
Клиент
Планирую беременность.
Акушер, Гинеколог
Вы когда отменили кок ?
Клиент
В июне 2024 года
Акушер, Гинеколог
Вы давно кок отменили . Вы половые гормоны не сдавали?
Клиент
10 месяцев назад отменила кок, цикл не нормализовалась, анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон
Проверить функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, последние месячные были 21.01.25, сейчас можно сдавать эти анализы? При отсутствии менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет сейчас результат будет не информативным , строго на 3-5 день цикла, строго натощак, исключить накануне половой и физический покой, исключить стрессовые моменты
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На какой день цикла вы делали узи? Как давно отменили кок? Кисты у вас нет по описанию. Но есть мультифолликулярные яичники. Вы обследовали свой гормональный фон на предмет синдрома поликистозных яичников?Есть ли у вас лишний вес?