Увеличение объема яичников, мультифолликулярное строение яичников, кистозная полость в правом яичнике, смешанная мира матки

Нарушение менструального цикла после приёма гормонального препарата ( димиа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в чем конкретно вопрос?
Препарат отменили и произошла задержка менструации? Расскажите поподробнее, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, после рождения ребенка, гинеколог прописал гормоны димиа, пропила их три года, самостоятельно отменила их в июне 2024 г, после отмены месячные пришли,ждала их три месяца, далее обратилась к врачу, прописали таким фактор и дюфастон на 3 месяца , цикл не восстановятся

Сам прием Димиа здесь по сути причиной нарушения цикла не является, это нужно понимать. Пока мы принимаем КОК, они просто создают «свой» гормональный фон и регулярные менструальноподобные реакции как следствие. Отменяем — все становится ровно таким, какое было бы без приема.
Есть возможность приложить последнее узи? Не сдавали ли кровь?
Каков цикл был до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности цикл был нарушенный, была паравариальная киста справа, делали операцию лапароскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас планирую беременность , поэтому отменила гормоны, получился сбой мц

Поняла.
Толщина эндометрия соответствует первой фазе цикла, кистозное образование, вероятнее всего, «остановившийся» в росте фолликул, который не продолжил расти и не дорос до доминантного и не овулировал. Менструация в таком случае действительно в ближайшее время не ожидается.

Если не сдавали анализ крови, то в этом случае может быть целесообразно сделать прямо сейчас, на фоне задержки «в первой якобы фазе»: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла, при СПКЯ и задержке именно из-за него обычно патогенез и «картина» на узи несколько иные.
Дюфастон в такой ситуации вовсе не целесообразен, с тонким эндометрием он «не сработает» и не «вызовет» менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжать ли мне принимать тайм фактор и дюфастон?
Последний раз принимала эти препараты в январе, на фоне Дюфастона были месячные, сейчас месяц задержки

Тайм-фактор принимать можно, да. Дюфастон с таким эндометрием на узи бессмыслен именно в этом цикле, он «работает» при толщине м-эха хотя бы 6-7 мм. К тому же, с планированием беременности он не сильно «вяжется», он может нарушить выработку ЛГ и без его пика может не случиться овуляция. Дальше все зависит от результатов анализа крови, главным образом — от показателей ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ и пролактина (базовый минимум, необходимый к сдаче в таком случае, мужские гормоны не так важны именно для определения причины сейчас)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Если Вы молоды, то МФЯ - это вариант нормы.

Кистозная полость -это, скорее всего, функциональная киста. После отмены КОК такое бывает. В течение 3-4 месяцев цикл восстанавливается сам, кисты уходят

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ яичники увеличены за счёт множественных фолликулов у вас мультифолликулярные яичники. То что описывают кистозная полость , это скорее доминантный фолликул , так как кисты начинают с 3 см, у вас описывают маленьких размеров. Цикл нерегулярный у вас стал после приема Димиа ? Жалобы какие у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да после отмены кок, жалобы на отсутствие менструации, волосы ещё сильно выпадают, не знаю связано с этим это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планирую беременность.

Вы когда отменили кок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В июне 2024 года

Вы давно кок отменили . Вы половые гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 месяцев назад отменила кок, цикл не нормализовалась, анализы не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться и сдать кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон
Проверить функцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, последние месячные были 21.01.25, сейчас можно сдавать эти анализы? При отсутствии менструации.

Нет сейчас результат будет не информативным , строго на 3-5 день цикла, строго натощак, исключить накануне половой и физический покой, исключить стрессовые моменты

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла вы делали узи? Как давно отменили кок? Кисты у вас нет по описанию. Но есть мультифолликулярные яичники. Вы обследовали свой гормональный фон на предмет синдрома поликистозных яичников?Есть ли у вас лишний вес?