Расшифровать анализы взрослого и ребенка
Расшифровать ОАК, ОАМ ребенка 2 годика и ОАК взрослого 74 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста
Здравствуйте! Прикрепила 🙏🏽
Есть ли какие -либо жалобы? Не болели накануне?
Не болели, жалоб нет
1. Общий анализ крови взрослого :
Повышено СОЭ.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
2. Общий анализ мочи ребенка. Правильно ли был осуществлён сбор мочи? Есть лейкоциты, слизь. При отсутствии жалоб со стороны мочевыделения , рекомендуется пересдать: подмыться перед сдачей (спереди назад), промокнуть, собрать по возможности среднюю порцию
3. Общий анализ крови ребёнка:
СоЭ до 12 является нормой.
Изменение гранулоцитов (GRA) не имеет клинического значения, это клетки -предшественники нейтрофилов, эозинофилов.
Повышены лимфоциты, что характерно для данного возраста (перекрест нейтрофилов и лимфоцитов)- физиологически лимфоцитоз. В 4-5 лет произойдёт выравнивание клеток.
Не правильно собрала анализ получается 🤦🏽♀️ Ребенка не подмыла( А по крови, скажите пожалуйста, что делать нужно? Или ничего? Никаких жалоб у нас нет
Тогда рекомендуется сдать заново.
По крови физиологическое повышение лимфоцитов. При отсутствии симптомов орви ничего делать не надо.
Не переживайте.
Здоровья Вам!
Спасибо большое 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы взрослого пациента - без патологии.
По анализам ребенка - текущая или перенесённая вирусная инфекция возможно на фоне латентного дефицита железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин с последующей консультацией педиатра.
Принятый ответ
Доброе утро
Доброе утро!
у взрослого есть повышение соэ, такое может быть после перенесенного заболевания, не болели накануне?
У ребенка есть лейкоциты в моче, в норме у девочек не должно быть больше 10, однако аппарат часто дает погрешность, лучше смотреть через микроскоп.Лейкоциты в моче могут указывать на инфекцию или неправильно собранный анализ. Скажите перед сбором подмывали ребенка?
по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте. Взрослый не болел.
По ребенку никаких жалоб. Перед анализом не подмывали. Наверное по этому такой результат🤦🏽♀️
Да, скорее всего результат ложно-положительный. Ничего страшного.
У взрослого могло пройти все «на ногах». Либо в принципе, есть ряд людей у которых всегда повышен соэ к тому же он повышен незначительно.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Спасибо большой! А что дальше делать с ребенком? Как это лечить?
Ничего делать не нужно, если нет жалоб. Все само нормализуется, значит организм без проявления симптомов справился с инфекцией. Остались только остаточные явления . Побольше фруктов, витаминизированные компоты (клюква, ягоды, сухофрукты).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах взрослого нет никаких изменений, признаков инфекции или воспалительного процесса, все хорошо.
В анализах ребенка есть изменения, которые могут указывать на перенесенную инфекцию, необходима консультация педиатра, этот специалист проконсультирует вас достовернее, терапевты лечат с 18 лет.
Будьте здоровы 🫶🏻 если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах взрослого-повышено СОЭ-неспецифический маркер воспаления, может повышаться при заболеваниях острых, так и хронических. Не указывает, где конкретно воспаление.
В анализе крови у ребенка повышены лимфоциты, снижены гранулоциты-что говорит о вирусной инфекции, возможно перенесенной.
В анализе мочи-лейкоциты и слизь, возможно, анализ был неправильно собран, рекомендуется пересдать.
Добрый день. ОАМ у ребенка нужно пересдать, хорошо подмыв. Он просто неправильно собран. А в ОАК и взрослого, и ребенка - следы недавно перенесенной вирусной инфекции. Могли перенести на ногах или проконтактировать с кем-то больным, кровь отреагировала, но вы не заболели. Ничего серьезного не требуется: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Спасибо большое 🥰