Консультация терапевта /

Жидкий стул,тошнота,5 день. — вопрос №2990699

Здравствуйте,в ночь со среды на четверг,был жидкий стул водичкой 2 раза,начались сопли и заболело горло,днём ещё сходила 2 раза так же водичкой,к вечеру поднялась температура 38,и держалась температура 2 дня,на данный момент сопли прошли,но жидкий стул нет,так же 2 раза в день водичкой хожу,сегодня 5 день,тошнота постоянная,аппетита нет,шумит в голове,не болит,а прямо гудит.
Все 5 дней пила эргоферон,смекту,элюфор

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего вы описываете ротовирусную инфекцию.

Обычно в таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций
1. Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
2. Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
3. Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
4 при спазмах в животе но-шпа
5. Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила

Так же рекомендуют общий анализ крови + СРБ.

Если остались вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я принимаю уже 5 дней энторофурил и смекту,сколько ещё надо пить?

Терапевт
Энтерофурил разрешено принимать до 7 дней. Закончите приём энтерофурила, далее возможен приём энтерола.
Смекта разрешают принимать по 3 пакетика в день, также до 7 дней.
Терапевт
Ксения, добрый день! Не вспомните, что ели в среду-вторник? Пищевое отравление исключено ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна,ела все вместе с мужем,но у него все хорошо
Терапевт
Ксения, сейчас есть боли в животе?
Клиент
Юлия Валерьевна, живот не болит,он только бурлит.
Терапевт
Ксения, бурление в животе зачастую сопровождает кишечную инфекцию

Рекомендую сейчас обильное питье, щадящая диета, а также:
✅ регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов
✅энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день
✅ Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях больше данных за вирусную инфекцию, все же необходимо сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
После чего началось ? Может на какую о еду среагировали ? Был контакт с больными с такими же жалобами ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, контакта не было,но вот родители мужа болели похоже,но у них не было соплей и жидкий стул был 2-3 дня всего,а мы живем в одном селе,а видались с ними последний раз 2 недели назад.
Терапевт
На сегодня какие жалобы? Сдали анализы ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Ваши симптомы указывают на возможное пищевое отравление или кишечную инфекцию. Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
6) от тошноты метоклопрамид до 3 р/д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
В данной ситуации может быть эффективным
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов