Консультация кардиолога /

КТ грудной клетки — вопрос №2990732

Помогите разобраться,на сколько опасная ситуация. Описание КТ прикладываю

Возраст: 66

Хронические болезни: Сах.диабет 2 типа,гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какому поводу решили сделать КТ легких? Какие жалобы беспокоят?
Расширение аорты: в большинстве случаев это не требует лечения. Причиной обычно является атеросклеротическое изменение сосудистой стенки. В этом месте аорта теряет свою эластичность, а под действием давления внутри сосуда происходит расширение, выпячивание стенки. В этом случае проводится МСКТ ОГК с в/в контрастированием, ЭхоКГ после консультации сосудистого хирурга или кардиолога. По поводу кальцинатов и фиброзных изменений в легких переживать не стоит (чаще всего это поствоспалительное отложение солей кальция, не требующее наблюдения и лечения).
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, на исследование направил пульманолог. Я уже больше полугода занимаюсь проблемами с сердцем. Диагноза нет. Прошла кучу обследований. Беспокоит пульс который может быть 120, а к вечеру 50. При низком чувствую перебои. Экстрасистолы беспокоят. Купила кардиофлешку. Пытаюсь поймать нарушения,т к. На холтере,как говорят врачи ничего угрожающего нет. Когда холтер висит,как назло чувствую себя неплохо по ЭКГ иногда ставятют удлинение QT интервала, и еде реже синдром wpw. В общем я вся с раздумьях и панике.

Пульмонолог, Терапевт
По приложенному ЭхоКГ имеются изменения, связанные с атеросклерозом; также признаки легочной гипертензии. По этому поводу и по аритмии необходимо обсудить с лечащим кардиологом коррекцию терапии, чтобы достичь оптимального самочувствия.
Клиент
Инна Ивановна, в конкретном случае меня интересует опасность расширения аорты по КТ.
Пульмонолог, Терапевт
Сосуды возможно оценить при исследовании с контрастированием, нативное исследование недостаточно информативно. Часто лечение не требуется, но необходимость хирургического лечения определяет сосудистый хирург.
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях обязательно нужно сделать узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ делала. Сейчас приложу описание
Клиент
Гульнара Рафиковна, на исследование направил пульманолог. Я уже больше полугода занимаюсь проблемами с сердцем. Диагноза нет. Прошла кучу обследований. Беспокоит пульс который может быть 120, а к вечеру 50. При низком чувствую перебои. Экстрасистолы беспокоят. Купила кардиофлешку. Пытаюсь поймать нарушения,т к. На холтере,как говорят врачи ничего угрожающего нет. Когда холтер висит,как назло чувствую себя неплохо по ЭКГ иногда ставятют удлинение QT интервала, и еде реже синдром wpw. В общем я вся с раздумьях и панике.
Кардиолог
По узи только признаки гипертонии и атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, а эти изменения по УЗИ читаются с Кт. И в конкретном данном вопросе меня интересует расширение аорты? Его фиксирует УЗИ? Как эти данные соедить.И ещё гипертензия аорты это аневризма? При условии,что есть и расширение аорты по КТ.
Кардиолог
Здравствуйте. 45 мм для аорты это не много и тактика наблюдательная - но в вопросах и размерах восходящей аорты и легочной артерии узи сердца (эхокг) все же это более точный метод - конечно есть человеческий фактор но все же . В таком случае как Ваш- когда данные разнятся в нашем городе делают ЭХОКГ экспертного класса ( проводят такие в кардио диспансерах или. Кардиоцентрах) и при подозрении на расширение аорты более 45- КТ ангиографию аорты - это с введением контраста- окрашивающего вещества - только так достоверно видно сосуды
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Эхокг это что за исследование? Вы рекомендуете сделать его и КТ с контрастом? Я правильно поняла
Кардиолог
Эхокг это узи сердца- его Вам уже проводили и оно более точное для оценки сердца и сосудов аорта и легочной . А КТ с контрастом если есть подозрение на расширение аорты самый точный метод его назначает врач сосудистый хирург
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования.
В данном случае в плановом порядке рекомендуем УЗИ сердца для исключения структурных изменений,также оценки полостей сердца.
УЗИ брюшной полости для исключения структурных изменений во внутренних органах.
Жалобы на данный момент какие беспокоят ?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По обследованиям- ничего опасного нет.
Изменения на фоне атеросклероза и гипертонической болезни.
Расширение аорты требует наблюдения.
КТ агиография аорты с контрастом - точное исследование в данном случае, но острой необходимости проходить сейчас не вижу.
Важно контролировать уровень холестерина, ЛПНП. Уровень АД, чтобы не было прогрессирования расширения.
Какие цифры АД, пульса? Какие препараты принимаете? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, на исследование направил пульманолог. Я уже больше полугода занимаюсь проблемами с сердцем. Диагноза нет. Прошла кучу обследований. Беспокоит пульс который может быть 120, а к вечеру 50. Периодически возникает загрудинная боль,одышка.При низком чувствую перебои. Экстрасистолы беспокоят. Купила кардиофлешку. Пытаюсь поймать нарушения,т к. На холтере,как говорят врачи ничего угрожающего нет. Когда холтер висит,как назло чувствую себя неплохо по ЭКГ иногда ставятют удлинение QT интервала, и еде реже синдром wpw. В общем я вся с раздумьях и панике. Принимаю лозартан,50,статины,Кардиомагнил,Метформин,форсига,верошпирон. Анализы сейчас прикреплю.
Клиент
Анастасия Викторовна, давление на уровне 140/90. Более низкое ниже 130/80 переношу. А расширение аорты это аневризма? И если есть гипертензия аорты,то она расширена?
Кардиолог
Уточните, загрудинная боль , одышка возникают на физ нагрузку и проходят в покое? Возможно при повышении АД? Какого характера боль: давит, сжимает, колит?
Пульс 120 на нагрузку или в покое? В ответ на стресс, волнение, прием пищи или приступы тахикардии в покое и ни с чем не связаны? На кардиофлешку фиксировали тахикардию, боли ?
Клиент
Анастасия Викторовна, боли и одышка чаще возникают при низком пульсе,в этот момент чувствую и экстрасистолы. Пуль повышается ни с того ни с сего. В состоянии покоя. Низкий пульс,ниже 70 переношу плохо. Хотя бывает падает вечерами и до 50. Тоже казалось бы без видимых причин. Кардиофлешка фиксирует все эти состояния. От аорты моей могут быть такие состояния?
Кардиолог
От аорты нет. Можете прикрепить пленки в момент ухудшения состояния? Как часто возникают?