Консультация кардиолога /

Сильный стук сердца — вопрос №2990854

Добрый день. Уже 2 недели какие-то сильные стуки в сердце,обычно когда что-то делаю по дому или даже просто сижу ,когда хожу,посреди обычного ритма возникает сильный такой стук ,как толчок , в спокойном состоянии такое не наблюдается . Пульс обычный,давление 120/85 .Эхо кг и ЭКГ в норме,анализ на калий чуть повышен,все приложила . Хронических болезней нет,пью на постоянной основе кок и витамин д. Подскажите ,что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг также без патологии.
Данных за патологию сердца нет.
Причин для беспокойства нет.
Данные ощущения возможно субъективны.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, во время того,когда такой стук,тяжесть на сердце и дышать становится тяжело. Я читала что это может быть и нервное ,от переутомления, пью 10 дней растительное успокоительное стрепсовит,но мне оно особо не помогает.

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно добавить магне в6.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по обследованиям, у вас нет ничего опасного, что касается симптомов, то вероятно это экстрасистолы, они ничем не грозят
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как помочь этим симптомам уйти?
Кардиолог
Если это мешает вам жить, необходим приём успокоительных препаратов курсом
Клиент
Гульнара Рафиковна, вот пью стрепсовит, не помогает . Можете посоветовать какое-нибудь успокоительное, их очень много на рынке, какой выбрать не имею понятия .
Кардиолог
Хорошим эффектом обладают тералиджен, Адаптол
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это не опасно, но может ощущаться так, как вы описали. Советую сделать холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ синусовый правильный ритм, нарушений ритма и проводимости нет.
По ЭхоКГ сократительная способность сердца сохранная, органической патологии не выявлено.
Описываемые жалобы сходи с ощущением экстрасистол, однако для того, чтобы подтвердить или исключить данную патологию , необходимо выполнить холтер ЭКГ.
В зависимости от количества экстрасистол в течение суток определяется тактика лечения.
До того момента рекомендую выполнить анализы крови:
-общий анализ крови
-биохимию с метаболизмом железа и гормонами щитовидной железы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- без патологии.
По Узи сердца- небольшая регургитация на МК- вариант нормы.
Пороков нет. Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Повышен калий- ограничьте орехи, сухофрукты, бананы, картофель. Препараты калия не принимаете?
Как давно принимаете вит Д? В какой дозе?
По описанию Вас беспокоят экстрасистолы. Они не опасны, но доставляют дискомфорт. Могут возникать при электролитном дисбалансе ( калий немного повышен), анемии, стрессе, переутомлении и др.
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед
Ограничить кофе и др стимуляторы
Если долго принимаете вит Д, может обладать возбуждающим эффектом, не исключено,что дополнительно усугубляет ситуацию с экстрасистолами.
Если симптомы будут учащаться, пройдите холтер экг- уточнить количество экстрасистол или исключить др отклонения, по результатам решать вопрос о лечении.
Клиент
Анастасия Викторовна, калий не принимаю . Пью витамин д полгода где-то,1200 ме,но как появились симптомы- убрала его . Там есть анализ на его содержание в крови-40. Магний 2 месяца назад пропивала месячный курс,можно еще пропить?
Кардиолог
Можно повторить курс магния.