Консультация эндокринолога /

Повышен результат анализа ТТГ и АТ к ТПО — вопрос №2990878

4 года принимала Джес Плюс. Решили планировать беременность, 20 февраля 2025 г отменила Джес. Гинеколог назначила анализы, по результатам которых ТТГ 8,2; АТ к ТПО 185; витами В9 62,9. Подскажите, возможно ли такие результаты связаны с отменой Джеса? Возраст 28 лет

Эндокринолог
Здравствуйте

Ранее не проверяли уровень гормонов (ТТГ и Т4 св)?
Отмена кок несколько может влиять на уровень ТТГ

Так как планируете беременность, то при таком ТТГ нужна терапия тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

При наступлении беременности дозировку увеличить на 30% с контролем ТТГ через 4 недели (далее каждые 4 недели во время беременности, так как потребность может расти в препарате)
После родов вернетесь к дозировке 50 мкг с контролем гормонов через 2 месяца. С дальнейшим рассмотрением вопроса об отмене препарата

Повышенные антитела говорят о риске развития послеродового тиреоидита и стойкого гипотиреоза в исходе а
АИТ в будущем
Анализ на эти антитела больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их однократного повышения

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если потребуется назначение лечебной дозы витамина Д, то это до наступления беременности

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

+ сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Здравствуйте. ТТГ раньше был повышен на 0,1 верхней границы нормы. Это было до приёма Джеса. Сдавала через полгода повторно ТТГ был в пределах нормы.
Эндокринолог
Вероятно, что такое повышение ТТГ все же обусловленно аутоиммунным процессом в железе - АИТ
Так как беременность планируется, то терапия нужна
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, ранее повышение ТТГ уже отмечалось когда-то?
Сейчас св.Т4 не сдавали?
Данные изменения не связаны с отменой Джес.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Рекомендуется прием витамина Д 2000 МЕ в сутки, фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, калия йодида 200 мкг в сутки.
Клиент
Добрый день. ТТГ раньше был повышен на 0,1 верхней границы нормы. Сдавала через полгода повторно ТТГ был в пределах нормы. Т4 св. на данный момент не сдавала
Эндокринолог
Рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
Рекомендуется употребление йодированной соли, кушать морепродукты 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас нарушение функции ЩЖ на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл лечение назначается, если планируется беременность.

При таких показателях ТТГ рекомендую начать с дозировки левотироксина натрия (эутирокс или Л-тироксин) 50мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Отмена Джес не связано с результатами анализов.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Данные изменения маловероятно связаны с отменой препарата
Тк планируете беременность
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Рекомендую планировать беременность на фоне нормализации показателей гормонов щитовидной железы
Целевой ттг 0,4-2,5
По факту наступления беременности рекомендую сразу сдать ттг , т4 св с консультацией эндокринолога для решения вопроса о коррекции дозы
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Весь период планирования и во время беременности и гв рекомендую йодомарин 200

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
витамин д - поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения не из за отмены джес. Развился субклинический гипотиреоз, лечат только при планировании беременности и при ттг выше 10. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, из-за этого может повышаться ттг. Принимайте селен 100 мкг в день. На ттг сдайте через 2 месяца. Снижен ферритин может влиять на ттг, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца и сдайте кровь на ферритин. В9 принимали?
Клиент
Здравствуйте. Принимаю мультивитамины, там есть В9
Эндокринолог
Поэтому повышен, принимать его не обязательно