Консультация гинеколога /

Кровь спустя 2 недели после месячных — вопрос №2990962

Добрый день. 2 недели назад были последние месячные, сейчас овуляция и час назад внезапно без какой-либо боли обильно пошла кровь и именно коричневая. Завтра иду к врачу, но сейчас страшно, что это может быть, месячные, беременность и тп…?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, так можете проявляться овуляторное кровотечение. В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровеносный сосуд, то вполне несколько дней могут быть такие выделения. Но также так проявляется киста яичника, полип или гиперплазия эндометрия. Поэтому лучше выполнить узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это овуляция так дает о себе знать.
Наблюдайте за выделениями, главное чтобы не изменилось количество выделений .
Если выделения стали обильнее ( т.е. ваша прокладка наполняется наполовину или полностью алой кровью в которых присутствуют сгустки, то самостоятельно купировать такие обильные выделения можно транексамом, лучше приобретите 500 мг и принимайте по 1 таблетке 3 раза в день) если на фоне транексама лучше не становится, то необходимо посетить приемный покой стационара .
При болях внизу живота можно принимать но-шпу или свечи с индометацином ректально по 1 свече при болях.
Если вы живете половой жизнью без предохранения, то можно сдать кровь на хгч натощак , для исключения беременности.
Так же необходимо пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий( полип матки или цервикального канала , эндометриоз , гиперплазия эндометрия, кисты яичников)
Так же причиной может быть эктопия на шейке матки , возможно был половой акт и шейка начала подкравливать после, а сейчас выходит кровь такого коричневого цвета
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, были ли перед этим незащищенные половые акты? Принимаете ли вы КОК? Давно ли делали УЗИ ОМТ? Сопровождается ли это болью потягиванием внизу живота? Насколько обильны они (по прокладка)?Для остановки кровотечения можно начать принимать транексам по 500мг 3 раза в день. Если ни с чем не связываете и они скудные, то это могут быть и овуляторные выделения в норме
Клиент
Здравствуйте. Незащищенные ПА были. Препаратов никаких не пью, узи такое еще не делала. Немного тянуло живот когда это только началось, но довольно быстро перестало тянуть. На прокладке почти ничего нет, но при ходьбе в туалет на бумаге достаточно много крови, и она уже красная, а не коричневая.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
В таком случае рекомендую сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности. И, при отрицательном результате, склоняться к тому что это были овуляторные кровянистые выделения и после менструации сделать узи омт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения связано с овуляторным синдромом, такие выделения могут быть до 3 дней, ничего страшного, если УЗИ омт давно выполняли рекомендую повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом, не волнуйтесь. Для исключения патологии рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла. Осмотр гинеколога