Консультация невролога /

Заключение КТ головного мозга — вопрос №2991013

Добрый день!
Получила заключение КТ головного мозга.
- данных за наличие объемных образований и очагов патологической плотности не выявлено;
- зон ишемии и признаков внутримозгового кровоизлияния достоверно не выявлено;
- в проекции базальных ядер и в перивентрикулярных отделах белого вещества обоих больших полуша-рий определяются множественные расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирую-щих артерий; дифференцировка коры сохранена; .
- срединные структуры не смещены
- субарахноидальные пространства конвекса не значительно расширены во всех отделах за счет
атрофи-ческого процесса
- желудочковая система не расширена, без признаков гипертензии
- селлярная область без особенностей; пинеальная область без особенностей;
- цистерны основания дифференцируются, нормальных размеров, симметричны
- краниовертебральные соотношения не нарушены; миндалики мозжечка на уровне БЗО.
- орбиты без особенностей;
- структуры височных костей без особенностей;
- видимые придаточные пазухи носа: пневматизированы ;
- кости мозгового черепа: деструктивных и костно-травматических изменений костей свода и основания черепа в зоне сканирования не выявлено
- кости лицевого черепа: без свежих травматических изменений .
Заключение: КТ - данных за наличие объемных образований и очагов патологической плотности не выявлено.
КТ – данных за зон ишемии и признаков внутримозгового кровоизлияния достоверно не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Все хорошо, ничего критичного. То что описывают в проекции базальных ядер это ваша анатомическая особенность. Расширение субарахноидальных пространств также врожденное. Что Вас беспокоит?
Клиент
Лилияна, частые головные боли.

Невролог
Ответьте пожалуйста на вопросы касаемо характера боли: 1. Какова интенсивность боли по 10-бальной шкале?
2. Каков характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какова локализация боли (вся голова, половина головы,
определенная область)?
4. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и
звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение
глаз)?
5. Сопровождается ли головная боль нарушением повседневной
активности?
6. Что Вы обычно делаете во время головной боли (занимаетесь
обычными делами, предпочитаете лежать в темном тихом
помещении, не находите себе места от боли)?
7. Чем обезболиваете?
Клиент
Лилияна,
1. Какова интенсивность боли по 10-бальной шкале? - около 5
колющая, распирающая)? - сжимающая/давящая
определенная область)? - всегда по разному, иногда висок иногда затылок
глаз)? - нет
активности? - нет
помещении, не находите себе места от боли)? - страюсь заниматься делами
7. Чем обезболиваете? - нурофен, найз
Невролог
Судя, по описанию боли, можно предположить головную боль напряжения, спровоцированную напряжением перикраниальных мышц на фоне стресса или тревожности.
Подойдет миорелаксант: Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 2 мг на ночь в течение 14 дней.
При приступе головной боли— принять адекватную дозу обезболивающего препарата НПВС внутрь: Ибупрофен 400-800 мг, максимальная суточная доза 1200мг, либо напроксен 500-1000 мг
Вести дневник головного боли (мигребот)
Если боли частые то существуют профилактика: назначение антидепрессантов (например венлафаксин) или габапентина. Эти препараты рецептурные
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . По проведённому КТ ГМ никаких отклонений не выявлено. Головные боли которые вы описыват это головная боль напряжение. Вам необходимо вести дневник головной боли в течение недели и обратиться очный приём невролога
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кт все хорошо, патологий никаких нет.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).