Подлежит ли мужчина мобилизации сейчас

В мае 2013 был поставлен диагноз: поясничная дорсопатия (остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L5/S1 с радикулярной компрессией справа), радикулопатия S1 справа. Диагноз по МКБ: М51.1 Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Это решает военно-врачебная комиссия, на основании клинической картины( есть ли нарушение функций позвоночника, нарушение функций передвижения), как часто обращались за мед.помощью, как часто были обострения, помогало ли лечение. Вам необходимо собрать все обследования, и выписку из амбул.карты у невролога , выписку от состоите ли на учёте у невролога. Если сейчас есть болевой синдром, можно обратиться амбулаторно и взять больничный лист, это даст временную отсрочку. А так обычно это категория В(ограниченно годен), то есть призывают, но не в первую волну мобилизации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните,что беспокоит на данный момент?
Есть ли боли в спине,слабость или чувство онемения в конечностях,нарушение функции тазовых органов?
Можете прикрепить полностью протокол МРТ для оценки размеров грыжи?

Принятый ответ

Рушан, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какие сейчас у Вас жалобы? Есть ли стойкие сильные боли, ограничение в движении? Есть ли за последний год МРТ поясничного отдела позвоночника?

Сложно сказать, подлежит ли мужчина мобилизации, т.к если по МРТ все хорошо и болей нет - то это категория Б. Если что-то стал серьезным - дадут отсрочку на 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,все зависит не только от изменений на МРТ,но и от клинической картины и неврологического статуса. Какие жалобы?Скорее всего категория ограничено пригодный,отсрочка зависит от клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте, пригодность решает специальная комиссия, сами по себе такие изменения не являются противопоказаниями к военной службе, нсли есть клиника и обострение, то возмодно можно получить отсрочку

Здравствуйте!
Все зависит от степения проявления на данный момент.
Если ВВК решит, что ничего не беспокоит, то можно допустить к службе.

Наблюдались ранее у специалиста?

Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес при продолжающих болях категория ограничено пригодный Всё решит врачебная комиссия обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и с выпиской обратитесь в военный комиссариат В выписке :Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов,описать симптом Ля -сега в выписке ,нарушение функции ходьбы если присутствует,Тазовых функций и тд
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмиреки 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.