Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко, лечение не помогает — вопрос №2991135

Здравствуйте. 27 февраля у дочки у дочки немного покраснело верхнее веко, под ресницами был заметен маленький прыщик. 28 обратились к врачу, назначен тобрадекс 4 р. в день, мазь флоксал 2 р. в день, сразу начали лечение. Со 2 марта явное ухутшение., веко опухло и сильно покраснело. 3 марта мне кажется что еще хуже стало. Все это на фоне красного горла и насморка, но боль в горле стала меньше, насморк почти прошел, а вот с глазом ухутшение.

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, вирус эпштей-барр

Офтальмолог
Добрый день , ваши капли можно применять до 14ти суток ,они действенные ;

мазь до 14ти суток .

наружно можно добавить от отека и воспаления гидрокортизон 1% 2-3р\день тонким слоем .

для ускорения борьбы с отеком и воспалением возможно добавить окофенак раз в сутки !

дома нурофен \зодак есть?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Так развивается воспаление железы века. Не всегда проходит сразу.
Лечение продолжайте. Тобрадекс 4р/день, мазь Флоксал 2 раза в день, а снаружи на кожу века тонким слоем наносите мазь Гидрокортизоновую 1% 2 раза в день. Лечение до 10-14 дней.
Внутрь можно принять антигистаминный препарат на ночь для снятия отёка.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления железы в толще века (формируется ячмень/халязион). Обычно такое происходит при снижении иммунитета, например, после переохлаждения или на фоне ОРВИ. Препараты назначены верно, но по началу воспаление может прогрессировать, т.к. антибитик начинает действовать не сразу, а может проявиться эффект от его применения на 3-5 день. Тобрадекс и флоксал нужно продолжать. Также в подобных случаях рекомендуется добавить для уменьшения отека мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день на кожу века 7 дней, внутрь пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.

У малышки зреет ячмень, поэтому отек такой разлитой и увеличился.

Ва нужно увеличить режим закапывания капель Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день.
За нижнее веко через 10 мин закладывайте мазь Флокса 3 раза в день 10 дней.
А на кожу наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней..
Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак в возрастной дозировке 5 дней, чтобы снять отечность.

Постарайтесь не переохлаждать ребенка и не перегревать. Купаться только под душем, в ванной не распариваем. Гулять только в теплую погоду не более 30 мин в день.
Не переживайте, скоро отек спадет.

Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здраствуйте в вашей ситуации обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у девочки Клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаления/ формируется ячмень/ . Скорее на фоне сниженного иммунитета.»
Лечение вам назначено верное, немного откорректирую
1/ капли Тобрадекс 7 полных дней 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/ при морганиии мазь сама распространится под верхнее веко/
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно, тонким слоем на кожу верхнего века 3 р в день7 дней
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат- Цетрин или Зиртек /1 в возрастной в возрастной дозе на ночь 5 дней/
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Ознакомилась с вашей ситуацией. Не хватает противовоспалительного компонента.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется