Консультация ветеринара /

Собака не наступает на лапу — вопрос №2991405

Здравствуйте. У чау чау болит лапа. Ни с того ни с сего он перестал на нее наступать, передняя правая . прыгает на 3х а эта висит как немая ... Снимок прилагается .

Ветеринар
Здравствуйте!

Лапу совсем не двигает, не поднимает?
Когда трогайте лапу, есть ли болезненность?

Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Клиент
Лапа висит. Да есть болезненность в области плеча.

Ветеринар
В таком сокчае можно подробную терапию препаратами группы нпвс - велкам в дозе по 0.5 мг на кг веса раз в день 3-5 дней (см.инструкцию)

Если динамики не будет, то необходим приём ортопеда
Клиент
Подскажите на снимке что то с лапой есть ?
Клиент
Она 23кг весит . это что ей по упаковке пить что ли?
Ветеринар
По рентгену нет изменений.

На вес 23 кг я бы рекомендовала препарат Велкам 2 мг в дозе 0.05 мг на кг веса (извините опечаталась выше и не успела исправить) итого на собаку в весе 23 кг - приблизительно по 1 целой таблетке один раз в день, курс 3-5 дней
Клиент
Мы 2 дня давали ... Изменений нет
Ветеринар
Здравствуйте,

по рентгену видно только локтевой сустав ( на этом снимке никаких грубых костных патологий я не вижу). болезненность может наблюдаться и в Лопаточно-плечевом
суставе. это может быть и костные какие-то повреждения, Неврологическая причина + сустав сделан только в 1 проекции, то есть с 1 стороны. с другой стороны состояние сустава может быть другим. Когда проводится рентген снимок сустав максимально со всех сторон необходимо рассмотреть.

если на фоне нпвс не было никаких заметных улучшений, требуется повторный приём у ортопеда для проведения полноценных функциональных проб, если они не проводились. (Обязательно с контролем глубокой чувствительности и замеры глюкозы из лапы. это редкая патология, но бывает, что онемение и не чувствствительность наблюдается При наличии тромба и при нарушение трофики конечности).
Не будет выявлено никаких грубых структурных патологий, необходима консультация у невролога. В некоторых случаях требуется проведение кт.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На снимках нет выраженных патологий. Но рентгенологическое исследование проведено не полноценно.
Эмпирически, возможно назначение НПВС( вемелкам, петкам). Дозировка-0.1мг/кг 1 раз в день, курс до 28 дней.
При отсутствии результатов от лечения-полноценный прием ортопеда-неролога. Врач должен провести свои тесты, сделать подробные, прицельные снимки суставов.
Принятый ответ
Ветеринар