Вышел кусок как ткани
Добрый день..в прошлом месяце цикл был 21 , в этом 20 . Обычно 24. Сегодня 3 день вышел кусок как ткани тянет живот . УЗИ делала в октябре..фсг повышен был в том году. Беременность исключена не было в последний месяц. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, вышел фрагмент эндометрия или кровяной сгусток
Елена Борисовна, спасибо просто никогда такого не наблюдала
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда подобным образом выглядит отторгающийся слой эндометрия, это — не только кровь, но и ткань, выстилающая внутренний слой матки. Если на узи все хорошо и нет никаких внутриматочных патологий вроде полипа или гиперплазии, это — норма и абсолютно не повод переживать. Если в дальнейшем характер менструации будет обычный, можно просто наблюдать за ними дальше. Если же что-то будет смущать, есть смысл выполнить УЗИ по окончании очередной менструации. Но это – не экстренная ситуация, все достаточно штатно.
Ольга Витальевна, огромное спасибо успокоили. В этом месяце не получится сделать УЗИ. А если в октябре все было в норме . Через 4 месяца может что то изменится? Сделаю в следующем цикле
Это — маловероятно, но все же возможно. Обычно такая ситуация — не экстренная, можно спокойно дождаться планового очередного приема и УЗИ в случае, если сейчас нет «красных флагов» (кровотечения в первую очередь, это когда нас приходится менять прокладку макси через 1-2 часа по причине ее полной наполненности и это продолжается более 2-х часов подряд).
Ольга Витальевна, кровотечения нет.. сегодня 3 день цикла..одна прокладка. На целый день хватило.
Отлично. В таком случае обычно можно спокойно планово сделать узи после следующей менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это фрагмент эндометрия, он может так выглядеть. Рекомендуется сделать контроль узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте- это эндометрий отторгается .
Рекомендую сделать узи органов малого таза после менструации, чтобы не думалось .
Но это вариант нормы . Он может выходить такими крупными сгустками.
А живот тянет , так как матка сокращается .
Можете поставить свечку с индометацином перед сном , должно быть полегче
Арпине Артуровна, спасибо успокоили. А может болеть низ живота..никогда ранее не болел только последние 3 месяца
Не переживайте пожалуйста.
Цикл и менструация разная , она не будет всегда одинаковая . Видимо эндометрий ( внутренний слой матки нарастает побольше и ему нужно выйти ) а матка сокращается для этого .
Вы понаблюдайте и сделайте узи на 5-7 день цикла
Если после менструации по узи все хорошо , то поводов переживать нет .
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте ,чаще всего это слепок эндометрия, норма, обычно выходит по небольшим кусочкам, но иногда может слизистый слой выйти достаточно большим куском.
Екатерина Николаевна, спасибо успокоили
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Добрый день.
Возможен единственный вариант - это эндометрий, слизистая оболочка матки.
Иногда он выходит в виде большого фрагмента, "весь сразу".
Больше нечему быть.
Игорь Игоревич, спасибо успокоили