Болезнь старой кошки
Кошке лет 15. С месяц назад стала плохо есть, когда была жара. С утра ест глину и пьет воду. Кормила сухими и влажными кормами, иногда давала сырое и вареное мясо, жареную рыбу, суп пюре. Сейчас почти ничего не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как кошка возрастная то ее состояние может быть причиной многих патологиях внутренних органов и систем. И в том числе для этого почтенного возраста возможны и новообразования.
Поэтому нужна диагностика - УЗИ брюшной полости и анализ крови (оак и биохимия).
Сейчас можно растворы натрия хлорида 0.9% по 30.0 мл в холку подкожно. И померить ректально температуру. Покормить насильно паштетами - рекавари рековалесцент у рояла Канина или пурины проплан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, что бы выяснить причину, необходимо провести обследования: сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимический .И конечно, жареная рыба не подходит для кормления , тем более кошка уже возрастная .Сейчас можете давать паштеты Пурина CN, если кошка не ест сама, то разводите его с водой и кормите принудительно из шприца без иглы по 5-10 мл 3-4 раза в день до приема врача.
Принятый ответ
Зравствуйте, учитывая возраст питомца Ваши жалобы могут соответствовать большому количеству заболеваний это патологии внутренних органов, анемия, воспалительный процесс, инфекция, неоплазия и т.п.
Для постановки диагноза желательно сдать общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости, тонометрию.
Если нет возможности обратиться к врачу можно порекомендовать только симптоматическое лечение:
1) Церукал 0,2мл+ Ношпа 0,2-0,3 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней
2) Лосек мапс или Омез внутрь из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 2-3 недели
3) Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день 10-14 дней
4) Регидрон 1 пакетик развести в 1литре воды и выпаивать по 5-10 мл 5-10 раз в день
5) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N дробно маленькими порциями при условии отсутствия рвоты
При отсутствии положительной динамики ближайшие 1-2 дня необходимо показать питомца врачу очно.