Что делать если ребенок не привит от столбняка

Сегодня ребенок упал в учреждении на линолеум на вкрученный болт в полу и поранил колено. Нужно ли вводить АС сыворотку в этом случае если ребенок не привит от столбняка если да то в каком объеме в какие сроки. Прошу дать квалифицированный ответ, спасибо.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый день. Да, требуется экстренная вакцинация от столбняка, необходимо обратится в травмпункт или приемное отделение для введения АСМ 0,5 в/м однократно. Вакцинацию необходимо произвести в течении 21 дня.

Ольга Андреевна, куда вводится прививка АС, если не вводить какие риски

Место введенин ягодичная обьасть или передняя поверхность бедра. Приотсутствии вакцинации риск это само заболевание, в процентном соотношении, 50 на 50, точнее вам не скажут.

Ольга Андреевна, нужно произвести вакцинацию АДСМ или ввести антистолбнячную сыворотку, я не поняла

Адсм включает дифтерию, а вам нужен столбнячный анатоксин, вакцина включающее препарат только от одного заболевания

Ольга Андреевна, скажите прочитала много всего хочу понять столбняк живет в почве, развивается в ране к которой не поступает кислород, ребенок получил травму в учреждении где нет почвы и есть кислород. Не ужели в таких случаях возможно заболевание столбняком, в практике есть такие

Всё правильно, но не кто не знает где были и с чем контоктировали эти шурупы до вкручивания в пол, также по полу могли пройти в ботинках и т.д. поэтому любая подобная травматизация требует вакцинации.

Ольга Андреевна, , в течении какого времени можно понять что не заболел, если нет симптомов и когда можно перестать беспокоиться

Инкубационный период 21 день в течении которого болезнь если она есть то проявится, после проявления болезни простая вакцинация будет бессильна.

Принятый ответ

По описанию нужно срочно в трав пункт где будет сделано Ас вакцина . Это в любом трав пункте есть дозировку они знают.

Кадам Оллаярович, скажите если введение вакцины можно сделать не поздне 20 дня, а симптомы болезни проявляются уже на 4 сутки то может стоит понаблюдать

Это неоправданный риск. Когда появится признаки заболевания вакцина не работает в полную силу.

Кадам Оллаярович, скажите прочитала много всего хочу понять столбняк живет в почве, развивается в ране к которой не поступает кислород, ребенок получил травму в учреждении где нет почвы и есть кислород. Не ужели в таких случаях возможно заболевание столбняком, в практике есть такие

Принятый ответ

Доброе утро! Экстренная профилактика столбняка проводится в сроки до 3х недель(21 день) с момента травмы, но лучше обратиться в ближайшее время.

Алексей Константинович, скажите прочитала много всего хочу понять столбняк живет в почве, развивается в ране к которой не поступает кислород, ребенок получил травму в учреждении где нет почвы и есть кислород. Не ужели в таких случаях возможно заболевание столбняком, в практике есть такие

Заразиться можно не только при загрязнении раны почвой, также это травмы в быту о металлические предметы(ржавые).

Алексей Константинович, в течении какого времени можно понять что не заболел, если нет симптомов и как вообще это понимать

Как правило, в течение 10-15 суток, когда могут появиться первые симптомы:головные боли, спазм жевательной и мимической мускулатуры, с течением времени появляются кратковременные судороги скелетной мускулатуры. Есть разные формы заболевания, в зависимости от тяжести, чем тяжелее, тем быстрее проявляется. Более подробно Вам расскажет врач - инфекционист при Вашем обращении.

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 20 дней с момента травмы
🟢 Вводится вакцина под лопатку
🟢 Других вариантов нет
🟢 Вы должны понимать, что полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация в этом случае необходима. Рекомендую обратится в травмпункт. Вам сделают адс-м однократно. Чем раньше обратитесь, тем лучше. На введение у вас есть 21 день