Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в Кале — вопрос №2991620

Здравствуйте дорогие доктора .Сдала анализ кала , обнаружена скрытая кровь .Куда бежать , что делать? Ничего особо не беспокоит , сдавала с целью профилактики пройти детокс хотела 🤦‍♀️

Возраст: 41

Хронические болезни: Недавно была замершая беременность

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
прикрепите пожалуйста результат анализа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё, увидела, подгрузилось.
Скрытая кров обнаружена в рамках копрограммы. при проведении данного анализа используется реакция Грегерсона - это устаревший метод диагностики, очень часто выдает ложноположительные результаты. Для уточнения рекомендуется выполнить дополнительной анализ кала на скрытую кровь именно иммуннохимическим методом или FOBGOLD - это чувствительные информативные анализы, которые не требуют подготовки.
И по его результату уже далее ориентироваться

Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте.иммунохимический метод это также кал сдать нужно ?во всех лабораториях делают
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это тоже анализ кала, вообще должны да, в хеликсе, инвитро, гемотесте точно делают
Клиент
Полина Дмитриевна, подготовка какая должна быть?
Клиент
Увидела ,что подготовка не нужна
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При выполнении вашего анализа необходима была подготовка и метод по определению по копрограмме не является достоверным. Не переживайте.
Рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, для него подготовка не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое .конечно ,у меня никакой подготовки не было ,я даже подумать не могла ,о какой-то проблеме 🙄завтра пойду пересдавать .Спасибо
Клиент
У меня была три недели назад замершая беременность и делали чистку хирургическую ,ещё мажет кровь .Возможно она попала .Я обследуюсь как раз по причине замершей беременности (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не стоит паниковать. На самом деле методов диагностики кала на скрытую кровь много, но не все из них информативны и спецефичны.
Тот метод, который обычно используется в копрограмме (это реакция Грегерсена или метод бензидиновой пробы), является малоинформативным и часть даёт ложные результаты.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить контроль, путем сдачи анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Это современный, информативный и главное спецефичный вид диагностики заболеваний кишечника, которые реагирует на присутвие только человеческого гемоглобина. Метод не требует никакой диеты или отмены препаратов.

Если по результатам анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, результат окажется положительным, то это повод исключить самые частые причины - гемморой и анальную трещину, путем обращения к проктологу. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

И только если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом окажется положительным, а проктолог не увидит патологии прямой кишки, то стоит запланировать ФКС (колоноскопию). ФКС может оценить слизистую оболочку кишечника на предмет эрозивно язвенных поражений, дивертикулов, полипов, новообразований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ🥰🥰 .так и сделала ,сегодня пересдала жду результат
Гастроэнтеролог
Отлично)Будьте здоровы!