Консультация гинеколога /

Косая струя мочи и расширенное влагалище — вопрос №2991727

Здравствуйте. После длительного полового воздержания ( год) понизилась чувствительность влагалища. Мало что чувствую при половом акте, плюс присутствует свобода влагалища. Заметила расширение еще до возобновления. Плюс, достаточно давно бывает неровная струя мочи.
Проходила узи при очном осмотре гинеколога, панель на зпп инфекции, ничего не выявлено.
1. свободно входит палец, нормально ли это?
2. Может ли это быть Связано ли это с длительным отсутствием половой жизни ?
3. Восстановятся ли мышцы при появлении регулярной половой жизни
4. Какими способами можно восстановить это?
5. Нужно ли пройти еще какое - то обследование

Гинеколог
Добрый день,рекомендую выполнять упражнения кегеля на регулярной основе. То что входит один палец -это совершенная норма. Никаких обследований вам больше не рекомендуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. То что вы описываете является нормой, для профилактики опущения рекомендовано делать ежедневно упражнения Кегеля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, отсутствие половых контактов это не причина слабости мышц тазового дна, палец проходит в норме, можно делать упражнения Кегеля и приобрести тренажеры по типу KGoal и tonis
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Врач при очном осмотре не говорил ничего про опущение?
Скорее всего мы имеем дело со слабыми стенками тазового дна и начальными проявлениями опущения.
Рекомендую в таком случае:
1. Упражнения Кегеля.
Сейчас есть даже приложения на телефоне, для проведения этих упражнений и тренировок. Где подробно все описывают.
2. Так же есть специальные тренажеры, шарики для тренировки мышц влагалища.
Вы помещаете их во влагалище и делаете такие упражнения Кегеля, сжимая тренажер или шарик. Тем самым стараясь удерживать его.
Сейчас есть даже такие тренажеры которые подключаются к смартфону и через приложение можно отслеживать как сильно и правильно вы сжимаете тренажер.
3. Гимнастика для тазового дна. Различные упражнения можно так же найти в интернете, либо есть очень хорошая книга на эту тему «Мышцы тазового дна» автор Марина Осокина.

То что проходит свободно один палец - это норма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего не говорил. В заключении написано
Опущение стенок влагалища:нет
Гинеколог, Онколог
Хорошо, что опущения нет.
Но это может быть признаком слабости стенок, поэтому упражнения делать все же рекомендую
Гинеколог, Онколог
Они полезны всем женщинам даже в качестве профилактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1. Свободное вхождение пальца во влагалище абсолютная норма, во водагалище свободно может заходить и не один палец.
2. Эластичность и объем влагалища не связаны с наличием/отсутствием половой жизни.
3. Половая жизнь не влияет на восстановление мышц
4. Для того, чтобы понимать какое восстановление нужно именно вам, необходим очный осмотр на кресле для оценки мышц тазового дна.
Самостоятельно можно выполнять упражнения Кегеля, эффект от них можно ожидать при регулярных и длительных тренировках.
5. Для оценки мышц тазового дна обычно достаточно осмотра на кресле.
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Если вы не рожали, то слишком свободно палец не должен входить, а окружающие ткани должны быть упругими

Тонус мышц очень слабо связан с половой жизнью

Можно делать упражнения Кегеля, приобрести тренажеры для мышц тазового дна или пройти физиотерапевтическую процедуру по типу БОС терапии

Все что вы описываете укладывается в картину дисплазии соединительной ткани