Ребенок 9 лет на фоне болезней ( и не только) просыпается "не в себе" и не могу его разбудить минут по 10-15.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Ребенок на фоне температуры ( но были приступы и в здоровом состоянии) просыпается и начинает плакать, трястись. Не реагирует на то, что будишь его ( умываю водой холодной), продолжает находится в другой реальности и что-то говорит, минут по 10-15 бывает такое состояние. Что это может быть? Какие исследования надо пройти? Это значит что-то с психикой?

9 лет

Здравствуйте. В таком состоянии ребенок просыпается сам? Или когда Вы его будите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Андреевна, бывает, что сам. Но были моменты, когда я будила, а он не мог проснуться и вставал с открытыми глазами, но видно было, что еще спал ( и весь трясся , сердце билось быстро).

Возможно Вы будили в медленную фазу сна, в этой фазе человеку намного тяжелее проснуться, чем, если его будет в быструю.
Так ребенок активный, веселый? Развитие по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Андреевна, да, так все хорошо, развит по возрасту. Я читала, что это может быть парасомнии, но разве они длятся так долго?

Возможно это проявления сомнамбулизма ( но это громко сказано), то есть ребенок не до конца просыпается и может что-то говорить, вставать, и если такие эпизоды возникают после провоцирующих факторов ( в данном случае ОРВИ, повышение температуры или эмоциональные события) - то это не патология даже не парасомния, это реакция ребенка из-за, еще пока, не до конца зрелой нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо большое! Я уже стала волноваться, что что-то с психикой ребенка.

Принятый ответ

Нет, не переживайте! У вашего ребенка с психикой все хорошо

Здравствуйте, можно сделать ээг а от этого отталкиваться и еще можно исключить дефицитные состояния. Еще по возможности нужна консультация психолога а от этого отталкиваться. Если есть желание можно пройти тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, что значит дефицитные состояния?

Принятый ответ

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Принятый ответ

произойти во время самих рС
В целом, ничего опасного нет. Но в будущем могут быть головные боли, поэтому подобные измененияЗдравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о ночном терроре. Нередко связаны с незрелостью нервной системы. Могут возникать на фоне перевозбуждения нервной системы, при переутомлении, после стрессовых ситуаций, перенесенных инфекций.
Как правило, все проходит после созревания нервной системы. Стоит провести обследование:
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок развит согласно возрасту и в обычной жизни вопросов нет, то это не психика, скорее всего проявления паросомнии, обычно назначается полисомнография и консультация сомнолога.

Принятый ответ

добрый день, если данные жалобы есть с раннего возраста (до 4-5 лет) начались и при этом у ребенка нет никаких проблем с памятью вниманием и обучаемостью - то это не говорит о каком - либо отклонении, если при этом ребенок обучаем плохо, плохая память (то есть есть снижение когнитивных - интеллектуальных функций), то надо проводить 1-2 часовое ээг сна с депривацией сна (исключить эпи активность мозга, депривация - это разбудить в 3-4 ночи не давать спать и уложить в обед на исследование). Если же данные проблемы с пробуждением давно и помимо этого ничего в психической сфере ребенка не беспокоит, то это не проявление ни неврологической, ни психиатрической патологии, в таком случае не о чем беспокоиться!