Здравствуйте. Беременна 34 недели. Лечу гайморит пункциями с промыванием. Сегодня была 4я , гноя практически нет, состояние в целом лучше,нос дышит. Врач сегодня предложила проколоть антибиотики Цефтриаксон. Действительно ли нужно их колоть или можно без них обойтись? Очень не хотелось бы колоть
Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз ?
Гайморит может быть и вирусным и совсем необязательно что требует назначения антибиотиков в подобных случаях
В таких ситуациях рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления прежде чем решать вопрос о назначении антибиотика
Какие препараты вы используете местно в нос для лечения ?
Бывает,что давит пазуха и голова и при наклоне усиливается. выходил гной при проколе,поэтому наверно гайморит не вирусный. Использовала Називин детский, назонекс,аквамарис
Местное лечение у вас абсолютно адекватное в данной ситуации
Если головные боли сохраняются вероятно антибиотики и показаны в таких случаях но лучше конечно сдать анализы перед их назначением
Подобные выделения которые выходят при проколе могут быть и следствием проявления вирусного или поствирусного синусита и совсем не обязательно что однозначно говорят о бактериальном процессе
А вы принимали антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?
В таких ситуациях антибиотики как правило назначаются внутрь и препаратом выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Абсолютно нет никакой значимой разницы как препарат будет попадать в организм в таких случаях главное чтобы он поступал в правильной дозировке, предпочтение при лечении вне стационара отдается препаратам внутрь в таблетках в таких ситуациях
Если вы можете пить и есть, но нет необходимости в введении препаратов в вену. Нужно подбирать антибиотик который принимается внутрь. Прежде чем его начать принимать нужно посмотреть хотя бы срб - это очень чувствительный показатель воспаления в организме. Гной был без запаха?
Здравствуйте , в таком случае ,лучше сдать анализы оак. С лейкоцитарной формулой и срб . Что используете в нос для лечения ? Сколько дней уже болеете ?
Местное лечение хорошее . Только прежде чем антибиотики принимать , лучше сдать анализы . Препаратом выбора , при показаниях , Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
Здравствуйте, мы с Вами общались в другом чате). УЗИ не делали,анализ сдала,но он не получился, завтра пойду пересдавать(одна рабочая вена и та с синяком). Антибиотики врач сначала решила не назначать, только промывать. А сейчас, когда пошло улучшение,почему-то решила добавить антибиотик...
В период беременности соэ всегда высокое. Тут трудно сказать на фоне чего увеличен Основной показатель это лекоциты, они в норме, следовательно острого процесса нет
Здравствуйте, для того чтобы понимать надо ли использовать антибиотики внутрь есть несколько критериев: общий анализ крови надо смотреть во первых ,есть там динамика положительная или нет , общее состояние, если есть улучшение зачем тогда антибиотики, можно пролечиться местными препаратами. Также надо смотреть какой объём, характер гноя в промывных водах , если гнойного отделяемого практически нет или совсем нет после последней пункции ,значит динамика положительная и нет необходимости назначать антибиотики внутрь или в/м. Пункция эффективнее чем любое другое лечение. В вашем случае думаю надо долечиться местными препаратами,но предварительно посмотреть ОАК
Здравствуйте, по крови есть воспалительный процесс, нейтрофилы говорят за бактериальный процесс. Соэ тоже повышена, но при беременности она может доходить до 40 +- мм.. У вас есть ОАК до заболевания и как сейчас состояние у вас ?
Я думаю не надо пить антибиотики внутрь , если есть на фоне остального лечения улучшение, потому что на соэ ориентироваться тут не надо , а не нейтрофилы были повышены и до, лейкоциты в норме . Местное лечение продолжайте
Здравствуйте А до этого вы не принимали антибиотики? При остром гнойном гайморите как правило изначально начинают лечение с помощью антибиотиков Пункцию проводят, если не было эффекта на фоне консервативного лечения
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц