Консультация аллерголог-иммунолога /

Субфебрильная температура 37.2 и 37.4 уже мясц — вопрос №2991886

Почему держаться субфебрильная температура у ребенка уже месяц , чем ему помочь ? Что обследовать еще кроме того , что сдали на ОАК, узи б/п, рентген легких и вилочковой железы , ОАМ , и Эпштейн Барра, данные анализы назначила местная педиатр и теперь направила к иммунологу и гематологу , записались .в ответ на вопрос : с нами что то серьезное ? Ответила надо обследоваться…теперь переживаю может быть упускаю время …что то серьезное происходит в организме ? Может сдать какие то еще анализы , может лечение какое то нужно от вируса Эпштейн барра ?Заболел с 6.02.25 и по сей день кашель беспокоит но не частый ..
p.s часто беспокоит половой ч , жалуется, что бобо , смотрю там выделения желто белые (уролог сказал ничего страшного фимоз присутствует , левомиколь и фурацилин в помощь …)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Посмотрела анализы, сразу скажу, что каких-то критичных отклонений в них не увидела.
1) По общему анализу крови есть увеличение эозинофилов, что может быть при глистной инвазии или аллергии. Не замечали ли симптомов аллергии у малыша?
2) В общем анализе мочи обнаружены бактерии, это может случиться при плохой гигиене перед анализом, и на фоне фимоза тоже.
3) К вирусу Эпштейна-Барр обнаружены только иммуноглобулины IgG, а IgM отрицательны. Это значит, что инфекция перенесена достаточно давно, иммунитет уже справился с ней, сформировал память. Да и вообще, эффективных препаратов от этого вируса нет, но, к счастью, иммунитет хорошо борется с ней.
4) По УЗИ брюшной полости нет ничего необычного. Селезёнка и мезентериальные лимфоузлы часто увеличиваются даже после ОРВИ у маленьких детей.
5) По рентгену грудной клетки всё отлично.

Я бы рекомендовала:
- пересдать ОАК и ОАМ, желательно в другой лаборатории, чтобы сравнить результаты. И дополнительно анализ мочи по Нечипоренко, это позволит уточнить, нет ли инфекции.
- сдать кал на гельминтов методом Parasep трёхкратно, с интервалом в 2-3 дня (например, в понедельник, среду и пятницу)
- вести дневник температуры, записывать измерения утром и вечером, одним и тем же градусником, в течение 2 недель.

У детей часто бывает такой "температурный хвост" после болезни, а также температура повышается из-за активного обмена веществ и подвижности. Ориентируйтесь, в первую очередь, на самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, добрый день! Не замечала признаков аллергии ,по поводу температуры я уже месяц веду дневник изменений нет …37.2 37.4 , но ночью 36.4, это анализы свежие мы их передали как раз в другой лаборатории , в старых было все хорошо в моче, а в крови повышены СОЭ были 25 , я поняла по поводу анализа на гельминтов , сдадим! Тоже была мысль про паразитов…Спасибо за ответ !

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, на здоровье!
Хорошо, что аллергии нет))
И вы знаете, что температура ночью нормализуется - это очень хороший признак, поэтому есть вероятность, что температура связана именно с активностью ребёнка в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте!
По оак повышены эозинофилы. Это может говорит об аллергии или глистной инвазии. Есть ли признаки аллергии?
Оам есть данные за воспаление. Но рекомендую пересдать анализ, чтоб удостовериться, что это не дефект сбора. Предварительно помыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Рентген огк хороший, без отклонений
Узи обп увеличение селезенки это норма для вашего возраста. Увеличение лимфоузлов может быть на фоне болезни
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте 🤝 по поводу мочи , пили антибиотики 6 дней ( и увидела выделения творожистые немного совсем , потом пошли сдавать через день мочу , думаю вот эти бактерии и есть на фоне приема антибиотика , мы пересдадим обязательно и кровь и мочу и сдадим на паразитов ,аллергии внешне нет , и в принципе никогда не было , болеем просто часто и по долгу , снижен напрочь иммунитет …чем помочь не понимаю …и витамин д пьем , и в целом витамины пьем , и стараемся питаться правильно , постоянно слышим сходите туда сходите сюда обследуйтесь от Педиатра нашего 😔
Педиатр
Самые точные анализы на гельминтов это кал методом парасеп трехкратно через 1-2 дня
Клиент
Юлия Антоновна, я поняла , хорошо ! Спасибо !а паразиты тоже дают субфебрильную температуру Долгую ?
Педиатр
Да, паразиты вызывают очень слабое воспаление, но оно постоянно и из-за этого может несильно повышаться температура
Педиатр
Такая небольшая температура может быть из-за вяло текущего фимоза.
А может быть температурный хвост после болезни, это может длится около месяца.
Важно, чтоб температура не беспокоила ребенка
Клиент
Юлия Антоновна, а фимоз лечится как то ? Или только фурацилин и левомиколь?
Педиатр
Если же все же в моче окажется воспаление, то лечение должно быть антибактериальное
Педиатр
Местное лечение назначает уролог при осмотре. Оно верное
Клиент
Юлия Антоновна, скажите каким антибиотиком это лечится? На всякий случай
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое !!!🌹
Педиатр
Как правило, широкий спектр амоксициллин или цефиксим
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. У вас все хорошо по анализам.
Моча хорошая , незначительное количество бактерий может быть, так как фимоз.
Если была бы инфекция, то лейкоцитов было бы очень много 100 и 1000. Поэтому просто пересдать мочу, правильно собрав обязательно!
Эпштейн Барр , только иммуноглобулин G. Это клетки памяти.
Важны симптомы, увеличенные п/ч, шейные ЛУ, першение в горле. Если этого нет, вэб нет.
Эозинофилы 10% это не повод для беспокойства, при гельминтах 20% и больше.
И важно учитывать абсолютные значения , а не проценты.
Есть снижение ЦП , поэтому посмотреть ферритин, что бы исключить анемию. Железодефицит может давать температуру.

Если ребенок активный , то субфебрильная температура вечером это норма для детей.
Ночью в покое температуры нет. А при инфекции так не бывает. Наоборот самая высокая температура в ночь.

На всякий случай можно проверить ТТГ, Т3, Т4. Также тиреотоксикоз может давать температуру. Но опять же должны быть еще симптомы.