Консультация педиатра /

Чем лечить ангину у ребенка — вопрос №1208056

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем лечить ангину у ребенка 10 лет, меньше недели назад закончили лечение ангины амоксициллином (Амосин) и позавчера начала опять подниматься температура, вчера появился налет на миндалинах, нос заложен, врач прописала Панцеф в суспензии, но его нигде нет в аптеках (в одной аптеке есть другая форма и дозировка), дома имеется Флемоксин солютаб, можно ли им заменить Панцеф? У ребенка сегодня нет температуры, нужны ли вообще сейчас антибиотики?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия, ринит

Педиатр
Здравствуйте! Нужно уточнить несколько моментов. Какая температура была вчера у ребенка? Сколько дней и в какой дозировке давали амоксициллин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дозировка 500 м 3 раза в день, 5 дней

Клиент
Татьяна, температура вчера была 38,4
Педиатр
Если это была стрептококковая ангина, то к сожалению вы получили недостаточный по длительности курс антибиотика. Теперь следующим антибиотиков лучше всего выбрать цефиксим (супракс, панцеф, может быть появились сейчас ещё аналоги в связи с дефицитом панцефа), дозировка 8 мг/кг в сутки, но не больше 400 мг/сутки, на 7 дней.
Но перед началом лучше сдать общий анализ крови. Если там увеличены лейкоциты/ нейтрофилы - начать антибиотик.
Также через неделю сдать общий анализ мочи (стрептококковая инфекция может вызывать заболевание почек через 2 недели после перенесенной ангины). Опять таки, если это действительно была ангина.
Клиент
Татьяна, спасибо, супракса тоже похоже нет нигде(
Педиатр
Сейчас в любом случае нужно полоскать горло почаще (3-4 раза в день) - фурацилин чередовать с раствором 1 ч.л. соли+1/3 ч.л. соды в стакане теплой воды; плюс рассасывать таблетки с антисептиком (например, ларипронт/ граммидин/ стрепсилс) 4 раза в день.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сдали анализ крови, лейкоциты и нейтрофилы повышены
Педиатр
Да, антибиотик нужен. Получилось найти цефиксим?
Клиент
Татьяна, не нашли, ребенок говорит, что горло не болит уже, файл с анализами я приложила
Педиатр
Может быть получится заказать в какой либо интернет аптеке.. Если никак, можно пропить амоксициллин с клавулановой кислотой (типа Амоксиклав/ Флемоклав/ Аугментин), дозировка по 500 мг по амоксиклаву 3 раза в сутки на 7 дней.
У ребёнка была стрептококковая ангина. Стрептококк почти удалось убрать в первый раз. Но то, что поднялась опять температура, появился налёт на миндалинах, плюс изменения крови, характерные для бактериальной инфекции- это говорит о том, что остался очаг бактериальной инфекции. И нужно его пролечить, чтобы потом не было проблем.
Клиент
Татьяна, спасибо, постараемся найти, их тоже не было в аптеках
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если неделю назад пили амоксициллин, флемоксин сейчас будет не эффективен.
Необходимо сдать анализ крови чтобы понять есть ли бактериальная инфекция, также можно сделать стрептатест.
Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас температура 36,8
Педиатр, Врач УЗД
тогда рекомендую сдать анализ прежде чем пить антибиотик, ангина бывает и вирусная.
Пока полоскайтие горло фурацилином и можно использовать таблетки для рассасывания или спреи в горло.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При истинной ангине нет проблем с носом вообще
Налёт бывает и при вирусных процессах
И температура так быстро не нормализуется.
Вы не сдавали кровь? Не стоит сразу принимать антибиотик, иммунитет итак после болезни ослаблен, антибиотик тоже сделает своё дело помимо пользы
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Клиент
Марина, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться и вирусная инфекция.
Для исключения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак.
Также рекомендую сделать экспресс тест на стрептококка. И только если он будет положителен назначать антибиотик. Но уже не пенициллинового ряда.

Мазок сдаём натощак до еды, питья, чистки зубов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб, желательно стрептотест чтобы подтвердить бактериальную природу и обоснованно начать приём антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо)