Пременопауза
Добрый день, мне 44, ФСГ 104 ме/л, ЛГ 68 ме/л, эстродиол 15 нг/л; ттг 3.21 мед/л, АТ-ТГ 49.80 МЕ/мл, АТ-ТПО 17 МЕ/мл; принимаю эутирокс доза 25, холестерин 7.47 ммоль/л, холестерин ЛПВП 1.51 ммоль/л, холестерин ЛПНП 5.56 ммоль/л, холестерин не-ЛПВП 5,96 ммоль/л; начала пить кипкалм по назначению врача. Остальные анализы в норме, узи малого таза и молочных желез прилагаю. Меня беспокоят отеки сильные всего тела и боли в руках в ногах. Ночная потливость. Скажите что пропить чтоб убрать отеки, снизить холестерин ? Гормоны фемистон назначили, но боюсь принимать.
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите пожалуйста все анализы
Принятый ответ
Добрый день, Альбина! По уровню фсг и жалобам предпочтительный вариант менопаузальная гормональная терапия при условии её хорощей переносимости. Можно и фемостон. . Но более предпочтительно вариант эстрожель гель с 1 по 25 день цикла и утрожестан вагинально 200 мг на ночь с 14 по 25 день цикла., затем перерыва 3-5 дней и опять с первого дня цикла схема повторяется. При таком варианте меньше нагрузка на печень и нет негативного влияния на уровень холестерина. Принимать бад тоже можно, но его эффективность на уровне плацебо. Перед начало лечения надо сделать маммографию, узи малого таза и мазок на цитологию.
Олег Владимирович, здравствуйте, а как цикл посчитать, т.е когда начать лечение, у меня менструации идут каждые через два месяца, не обильные совсем. Скоро должны начаться. По узи врач сказала.
Первый день месячных, которые придут и считать первым днем цикла.С этого дня и считать. Если на фоне использования месячные не будут заканчиваться в обычные дни, то проконтролировать по узи какой эндометрий, что бы не было широкого. .
Для снижения холестерина необходим диета и физ нагрузка
Так же можно начать прием статинов, например розувастатин 20 мг вечером после еды, с периодическим контролем липидограммы в целях контроля эффективности лечения.
Для снятие климактерических симптомов единственный способ это начать прием фемостон 1\10
Принятый ответ
Добрый день! Вам оптимально прием фемостон, климонорм, циклопрогинова
Принятый ответ
добрый день,Альбина,данные жалобы появились на фоне приема кипкалма? Холестерин можно снижать приемом препарата розувастатин, но с дозировкой лучше проконсультироваться с терапевтом.
Яна, здравствуйте, нет не на фоне кипкалма, такое состояние уже как год. Отёки, боли в мышцах суставах
А кипкалм по назначению какого врача стали принимать ? Терапевта,эндокринолога ? У вас выявлены отклонения по анализам щитовидной железы,нужна консультация эндокринолога. Это вполне может сопутствовать отеку и боли в мышцах.
Яна, гинеколога, у Эндокринолога я уже была, и пью эутирокс
Тогда попробуйте начать фемостон 1/10,пропейте 2-3 мес, если почувствуете,что препарат не подходит, отмените.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют ЗГТ
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.