Кавинтон грудничку
Добрый день. У сына в роддоме после УЗИ головы поставили ВЖК. Сейчас сыну полгода остались кисты по 2-4мм. Врачи УЗИ и педиатры говорят, что рассосутся сами, а если не рассосутся, то ничего страшного, потому что не в мозге они находятся. А наш невролог настаивает на том, что их нужно рассосать. Назначила кавинтон 5мг по 1/4 таблетки 2р/день (утром и вечером до 19:00) в течение месяца. В инструкции к препарату написано, что его принимают с 18 лет. Это насторожило. Подскажите, стоит ли опасаться принимать лекарство или можно давать его спокойно.
Здравствуйте!
Кисты не лечатся медикаментозно, они либо рассасываются самостоятельно чаще всего, либо не рассасываются, но на функцию головного мозга обычно не влияют.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, Софья. Маленькие кисты обычно требуют только наблюдения , смотрят в динамике нсг. Многие из этих кист сами уменьшаются и уходят. При нормальном развитии малыша медикаментозное лечение не требуется. Кавинтон действительно у грудничков чаще всего не используется, есть другие препараты, если нужно лечение.
У Вас протокол нсг есть, сможете прикрепить в вопрос ?
Подгрузила все протоколы, начиная с роддома.
Сейчас посмотрю и отвечу Вам. Напишите еще подробнее как прошли беременность и роды.
Посмотрела. Такие кисты действительно сам могут уменьшаться тем более это видно по результатам нсг. Поэтому я думаю если малыш развивается по возрасту данный препарат не нужен.
Беременность в целом легко. Токсикоз до 16 недели, в 11 недель орви, с 17-18 недели периодически была молочница. Один раз выпала глюкоза, поставили ГСД, но с эндокринолог не подтвердил.
КТГ и УЗИ всегда были в номе.
Что касается родов. Были зелёные воды, поставили инфекцию. Ребёнку кололи антибиотик 5 дней. И вот проблема по УЗИ ГОЛОВЫ - ВЖК. Потом нас перевели в патологию новорождённых.
Поняла Вас. На счет гсд сахар контролировали ? Вам назначили диету после однократного повышения глюкозы крови ?
Что касается вжк то это острая ситуация и обычно на фоне тяжёлой инфекции или гипоксически -ишемического проявления может произойти данная ситуация, но чаще она острая. Как правило вжк 1 степени не опасно и чаще всего клинические проявления на развитие малыша не дает.
То есть опаснее , когда 3-4 степени с явным кровоизлиянием в желудочки и распространением за их пределы.
Сейчас малыш развивается по возрасту?
Да, сахар контролировала, выпадов больше не было.
Сейчас в целом по возрасту, но слабая спина, назначили электрофорез ещё.
Мы за полгода делали 2 массажа (в 1,5м и в 5м), в патологии нам делали кроватку сатурн и электрофорез на шею, потом мы лежали в больнице с цитомегаловирусом, нам делали магнит, и прошли курс реабилитации, там тоже делали магнит на шею, смт на ягодицы и кололи витамины В1 и В6.
И смущает ещё скошенный затылок у сына. У него было предпочтение правой стороны, упражнениями и массажем это всё убрали, а вот скошенный затылок остался. Педиатр советовала подушку ортопедическую, но сын вертится во сне и падает с неё всегда, не спит на ней вообще.
Если у малыша развитие не нарушено, то есть он и двигательной и умственно развивается по возрасту, то кавинтон не нужен.
По спине тут возможно мышечный тонус снижен немного и поэтому при пробе "тракция" может быть круглая спина.
Малыш сам сидит ?
На счет скошенного черепа (формч головы) можно проконсультироваться с ортопедом. Но чаще всего на первом году жизни череп ребёнка в целом претерпевает активный рост, меняется форма.
Нет, сам не сидит. Присаживаем, но спину совсем не держит, болтается.
Принятый ответ
Присаживать не нужно , если сам малыш не сидит в последствии такого присаживания может быть нарушение осанки в будущем.
Посмотрите книгу "Сидеть, ползать, ходить". Занимайтесь дома по ней сами. Все у малыша будет хорошо.
Болтается он потому что не готов еще самостоятельно сидеть. Дети садятся с позы на боку .
Мы такое упражнение вот делаем через бок. Одной рукой придерживаю ножки, второй держу его за руку и через бок подтягиваю. Сын сам подтягиваетс, упираясь второй рукой о пол и потом спиной то ходит до положения сидя.
Спасибо вам за ответ.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.
В целом жалоб нет. Спину не держит только вот. Нам полгода
Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Спасибо за ответ