Консультация педиатра /

Температура без симптомов, высокий СРБ — вопрос №2992096

Здравствуйте. Девочка 7 лет, вес 24 кг. Три дня назад утром проснулась с температурой 38, болело горло при глотании. Была вялая, не было аппетита. Начали приём самостоятельно бронхомунал, рассасывала граммидин и в течение дня каждые 4-5 часов принимали ринзасип, так как температура то опускалась, то понижалась, пила много жидкости. Выше 38 в первые сутки не поднималась. На вторые сутки горло болело меньше, была активнее, появился аппетит, в течение дня 37,7-38,ближе к ночи 39. Приняли парацетамол перед сном. Сегодня проснулась в отличном настроении, бегает, играет, температура в норме, горло не болит, аппетит есть. Утром вызвали платно врача. В лёгких послушал, сказал всё норм. Горло слегка воспалённое. Сходили в лабораторию сдали анализы крови, мочи и срб. Связались с врачом, сказал принимать Флемоксин Солютаб 500 мг 2 раза в день и аципол 3 капсулы в день, также сказал много пить жидкости. Больше ничего не сказал, как ни странно.
Для информации , в квартире только что переболела старшая дочь пневмонией, внебольнично. Была изолирована от младшей дочери и членов семьи. Сейчас у нее лишь остаточный кашель. Может и она стала источником заражения младшей дочери. На данный момент очень пугают анализы младшей дочери, учитывая, что состояние ребенка отличное сегодня. Год назад дочь, по поводу которой обратилась, переболела коклюшем и пневмонией. Анализы сегодняшние прилагаю.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!

Срб действительно высокий, но общий анализ крови без воспалительных изменений, поэтому только на срб не ориентируемся
Анализ мочи в норме

Антибиотик пока не рекомендован, только на основании срб, тем более, если температуры нет, пока можно понаблюдать.

Горло сильно красное?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Нет, не сильно красное. Я и сама с помощью ложки и фонарика отслеживаю. Пользуемся Мирамистином на всякий случай и если уж жалобы на боль, то Тантум Верде. Но сегодня у неё вообще ничего не болит. Вечером посмотрю что будет с температурой перед сном. Мы уже одну таблетку Флемоксин приняли с испуга, не стоило?
Педиатр
Учитывая, что наблюдается резкое улучшение самочувствия, можно было понаблюдать еще сутки, как минимум.

Но если уже приняли, то продолжайте лечение, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, ну и нужно посмотреть, как ближайшие пару дней вообще будет чувствовать себя ребенок, будут ли какие-то жалобы. Без симптомов только из-за анализа антибиотик тоже не нужен

Давайте проверим дозировку, сколько даете?
Клиент
Алина Александровна, мы купили Флемоксин Солютаб 500 который. Сказал врач по одной таблетке два раза в день на 10 дней. Чтобы итого было выпито 20 таблеток.
Педиатр
Да вес ребенка дозировка верная, 1000 мг в сутки,

Но если нет подозрения на бактериальную ангину, то курса в течение 7 дней достаточно.
Педиатр
Добрый день
Учитывая такой высокий СРБ - нельзя исключать наличие бактериального очага. Если есть возможность - провести стрептатест (можно в домашних условиях) для исключения стрептококковой ангины (все таки была боль в горле).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, всё аптеки в радиусе 15 км обзвонили в Сочи, нигде нет(((
Клиент
Ирина Александровна, наверное завтра в лабораторию сходим сдадим этот тест
Педиатр
Конечно, лучше бы сделать, чтобы понимать, стоит ли принимать антибиотик, ангина не всегда сразу с гнойного выпота начинается. Я бы порекомендовала до проведения теста подождать с приемом антибиотика
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, так как уровень лейкоцитов ( норма до 12), нейтрофилов в абсолютных значениях в норме.
Соэ и срб повышено, что может быть при бактериальной инфекции.

В первую очередь ориентируемся на клинику( самочувствие с улучшением)- стоит рассмотреть вопрос с отменой назначения антибиотика, но это решает только врач после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, врач то и осмотрел сегодня, вызвали на дом. С анализами я его позже в Вотсапе ознакомила, он знал, что самочувствие улучшилось, но сказал, что на основании анализов необходимо пропить антибиотики, так как бактериальная инфекция плюс дома был ещё болеющий человек
Педиатр
Наталья, я рекомендую рок понаблюдать без антибиотика, учитывая улучшение. Через 2 дня передать кровь .
Клиент
Валентина, а почему тогда такой резкий скачок срб?( Просто такие показатели в 2024 году у нас были при пневмонии, теперь, конечно, боюсь (( у нее в тот раз пневмония тоже протекала с отличным самочувствием и без симптомов особых, кашель только начался с пятого дня тогда. Может врач, зная эту ситуацию с прошлого года, подстраховался? Такое может быть?
Клиент
Валентина, несмотря на то, что одна таблетка уже принята?
Педиатр
Наталья, срб неспецифический показатель, в большей степени ориентируемся на анализ общий, но самое важное, это клиника.

Если уже начат прием - продолжайте.
На 4 день сдать анализ повторно и определиться с длительностью терапии.
Педиатр
Добрый день.
Да, по результатам анализов высокий срб, что характерно для бактериальной инфекции.
Но если жалоб нет следовательно и нет диагноза.
Можно для диагностики сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии или просто подождать неделю и пересдать анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхомунал в острую фазу не рекомендую, он усиливает воспалительную реакцию, Флемоксин принимать продолжаем, есть данные за бактериальную этиологию, СРБ тоже высокое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Можно отменить бронхомунал, несмотря на три дня приема? Нет синдрома отмены у него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно отменить, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё подскажите, пожалуйста, может быть это конечно глупое предположение, но не могут ли быть такие показатели анализов и такая картина в целом, имею ввиду безсимптомное течение, на фоне зуба? У неё запоздалая смена молочных зубов, почти все в идеале и все на месте. Выпали только 4, три уже выросли, а вот четвертый полгода не показывается. Но десна нет нет да и белеет в месте роста и как будто иногда припухает. Но болей нет и жалоб на зуб. Просто никогда не слышала о таком, чтобы срб и зубы были связаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это возможно, покажитесь детскому стоматологу.