Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №299216

Здравствуйте, сыну 21 год. Пол года назад стали беспокоить лакунарные ангины с белым налётом. После выздоровления проходило примерно 2 недели и начиналось всё заново. Лечили разными антибиотиками. 2 раза госпитализировали в инфекционную больницу и только в этот раз обнаружили вэб. Был поставлен диагноз: мононуклеоз ангинозно-железистая форма средней степени тяжести. На данный момент ставит циклоферон 2 мл в/м ( Назначен с 14 августа по 2 сентября) Температура при госпитализации держалась 37,2-37,4. После выписки постепенно опустилась И держится 36,9. Вроде пока особо ничего не беспокоит. После циклоферона назначен ликопид( на него у сына ранее была аллергия)рекомендовано Заменить на свечи, виферон 1 млн По 1 шт в течении 10 дней( 3 курса с интервалом 20 дней) Интересует мнение врачей , правильно ли назначено лечение ?

Инфекционист
Здравствуйте!Продолжайте прием циклоферона. Я бы больще ничего не принимала. Через месяц поливитамины с селеном и цинком.
Соблюдение диеты и ограничение физических нагрузок.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. По данным анализам нет признаков мононуклеоза, обнаружение взб в слюне не является патологией, общая кровь не вирусного характера. Стоит сдать ПЦР крови на вэб, ИФА антитела класса М к нему, асло, посетить Лора для исключения хронической ЛОР патология
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Руслан. Анализ крови бактериального характера. Циклоферон можно продолжать до 10-14 дней, после чего повторить анализ крови. А также сдать кровь на ВЭБ методом ПЦР. Это наиболее информативный метод.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По данным анализам Вы когда - то перенесли ВЭБ - инфекцию. В слюне возможно транзиторное носительство вируса, как и у большинства населения земного шара - для подтверждения диагноза активной ВЭБ инфекции необходимо сдать ПЦР крови на ВЭБ.
Можно завершить курс Циклоферона 10-14 дней, затем начать поливитамины для укрепления иммунитета ( Супрадин, Мультитабс, Берокка плюс). Курс 1 месяц.
Посетите очно ЛОРа, сдайте бакпосев из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Анализ лучше сдавать спустя месяц, после последнего курса антибиотикотерапии - иначе роста флоры не будет. По результатам пройдите курс лечения.