Киста яичника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,поставили диагноз: образование правого яичника(сочетание эндометроидной кисты с солидным образованием.Ранее ставили эндометриоз.Сдала анализ онкомаркер,прилагаю анализы.Возможно ли это недоброкачественное образование? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Файлов, пока что, не видно.
А выполняли ли МРТ малого таза?
Нет,МРТ не делала.Отправляют на операцию в конце марта
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, онкомаркер са -125 всегда повышен при эндометриозе,это не говорит о онкологии. Образование описано без кровотока, что характерно для доброкачественных образований. Однако, киста больших размеров, это требует хирургического удаления и последующей гормональной терапии препаратами диеногеста
Здравствуйте,буду ложиться на операцию,уже назначили.Подскажите , мне по анализам нужно сдать фгдс.это обязательно?
Да, в клинических протоколах в перечне анализов перед операцией по поводу кисты яичника необходимо выполнить ФГДС
Спасибо за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. При эндометриоидных кистах Онкомаркеры могут повышаться, не переживайте. Киста без кровотока, поэтому опасности не несет. Но при таких размерах образований показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи данных за злокачественное образование нет, Не волнуйтесь. ОннкоМаркер может быть повышен за счёт эндометриоза.
Образование таких размеров Подлежат оперативному лечению. После того как его удалят отправят на гистологию, Тогда можно будет точно утверждать о природе данного образования.
На сегодняшний день соблюдайте физический покой🌸.