Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2992166

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,поставили диагноз: образование правого яичника(сочетание эндометроидной кисты с солидным образованием.Ранее ставили эндометриоз.Сдала анализ онкомаркер,прилагаю анализы.Возможно ли это недоброкачественное образование? Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файлов, пока что, не видно.
А выполняли ли МРТ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Нет,МРТ не делала.Отправляют на операцию в конце марта

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, онкомаркер са -125 всегда повышен при эндометриозе,это не говорит о онкологии. Образование описано без кровотока, что характерно для доброкачественных образований. Однако, киста больших размеров, это требует хирургического удаления и последующей гормональной терапии препаратами диеногеста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,буду ложиться на операцию,уже назначили.Подскажите , мне по анализам нужно сдать фгдс.это обязательно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в клинических протоколах в перечне анализов перед операцией по поводу кисты яичника необходимо выполнить ФГДС
Клиент
Спасибо за консультацию 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При эндометриоидных кистах Онкомаркеры могут повышаться, не переживайте. Киста без кровотока, поэтому опасности не несет. Но при таких размерах образований показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи данных за злокачественное образование нет, Не волнуйтесь. ОннкоМаркер может быть повышен за счёт эндометриоза.
Образование таких размеров Подлежат оперативному лечению. После того как его удалят отправят на гистологию, Тогда можно будет точно утверждать о природе данного образования.
На сегодняшний день соблюдайте физический покой🌸.