Консультация педиатра /

Ребёнок 5 месяцев начал много спать (а перед этим сильно капризничать), кушать стала намного меньше положенной нормы — вопрос №2992181

Ребёнок 5 месяцев стал больше спать, когда активная начинает через какое то время капризничать. Кушать стала очень плохо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, зубки есть у малыша ?
В недавнем времени сдавали общий анализ крови ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, видно пошла сильная дентация, руки изо рта не вынимает, аж с остервенением порой засовывает кулак, гели помогают, но прям ненадолго. Анализ сегодня пересдадим. Лежали в больнице, доктора сказали было воспаление, кололи цефтриаксон. Но анализ мне не показали. И ещё сказали вит д повышен до 160
Педиатр
Поняла вас. А какое воспаление было? С чем лежали ?
В какой дозировке даете витамин Д ?

-Чтобы облегчить прорезывание зубок :
Можно давать специальные прорезыватели ( можно их немного охладить)
- продолжать делать гели Dentinale natura, Калгель и др
- также для обезболивания и при повышении температуры можно давать парацетамол 15 мг/кг сутки или нурофен 10 мг/кг / сутки
На фоне дентации поведение ребенка сильно меняется , может плохо спать, плохо есть, могут быть диарея или запоры. К сожалению, тут мы можем только помочь малышу такими средствами пока не выйдут зубки.
К тому же если ребенок был болен, то могла быть интоксикация - поэтому много спал.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, мы лечимся в больнице по поводу множественных гемангиом (получаем капли гемангиола). Может на него ещё она такая сонливая. В больнице мне не говорят анализы. Мы сегодня передали, как будет результат я его вам прикреплю
Педиатр
Поняла вас. Да, согласна инструкции к данному препарату возможны побочные действия в виде слабости, вялости, сонливости + у ребенка активная дентация и все это вместе дает такую реакцию.

Ребенок под присмотром врачей, это уже хорошо. Не переживайте, если ребенок спит , но когда просыпается ведет себя нормально, то поводов для беспокойства нет.
Также по поводу питания , кормите маленькими порциями , но часто, по требованию ребенка
Педиатр
Ребенок на гв ? Вводили прикормы ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, подскажите пожалуйста, вчера ходили к педиатру, мы кушаем нутрилак пре для недоношенных (намисполнилось 8 месяцев (коррегированный 6)). Врач нам поменяла смесь на нутрилон комфорт 1,сегодня ребёнка не узнать. Кричит как будто её режут, может конечно и зубы так совпали режутся. Смесь новую отказывается пить, старую берет, но тоже 50мл не всю порцию. Может если и менять то на той же линейки нутрилак? Каши потихоньку ввожу, но второй день она отказывается есть
Педиатр
Скорее всего совпало с прорезыванием зубок. В таком случае не рекомендую в это же время переходить на новую смесь. Понаблюдайте за состояниям мылаша и пока давайте обычную смесь. Если все жалобы пройдут, то скорее всего реакция на смесь. Если это зубки , то когда малышу станет полегче можете заново по чуть-чуть переводить на новую смесь ( можно взять той же фирмы серию комфорт).
Скажите пожалуйста, как вы вводили новую смесь ?
Педиатр
Если это зубки, от каш ребенок может отказываться
Не настаиваем, даем то, что малыш ест
Аппетит тоже может быть снижен , так как им больно + может быть заложен носик во время дентации.
Если сильно больно, можно дать обезболивающее малышу по возрасту ( например, Нуруфен), и при необходимости гели Калгель, Dentinale natura.