Посмотреть ОАК и ОАМ
Здравствуйте. Сегодня сдали кровь и мочу у сына 11 мес , и результат совсем не понятен. На прошлой неделе были сопельки, но у нас острый период зубов. За последний месяц вылезло 4 зуба + 2 сейчас прорезались. Подскажите может быть поэтому такой анализ?
Кристина, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо через 3-4 недели.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Небольшое повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
В целом кровь спокойная.
Моча в норме.
Анализы хорошие!
А эозинофилы? Может указывать на аллергию?
Принятый ответ
Кристина, Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
Здравствуйте! Прикрепите анализ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи воспаления нет
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 2—3 недели после выздоровления
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции
Не переживайте, анализы в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи - все хорошо , воспалений нет
• Эритроцитарные показатели снижены. Это может свидетельствовать о скрытом железодефиците. Рекомендуется сдать кровь для определения уровня ферритина и железа. Если уровень ферритина ниже 30, то это подтвердит дефицит, следует начать профилактический курс препаратов железа(можно Мальтофер 2 капли на кг веса )
•Тромбоциты в норме
• Лейкоциты находятся на нормальном уровне – воспалительных изменений не обнаружено.
• У детей до 4–5 лет наблюдается физиологический перекрест лейкоцитарной формулы, при котором лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
• Небольшое повышение моноцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, так как если ребенок имел контакт с вирусом в течение месяца кровь долго приходит в норму
Будьте здоровы !
Ничего плохого нет )