Консультация лора /

Боль в горле и шее Риноцитограмма Кокковая флора — вопрос №2992348

Здравствуйте.
Уже месяц испытываю боль в области горла и шеи. При этом боль в горле нетипичная, не как при орви. Глотать не больно, першения нет и не было, кашля нет. Болят нёбные дужки, больно, если широко зевнуть, если часто подышать, при прикосновении к ним тоже чувствуется боль. Также чувствуется как будто какой-то отёк внутри шеи, при этом визуально ничего нет, но при наклоне головы к шее ощущение как будто внутри шеи всё одеревенело. Уже давно присутствуют проблемы с носом, постоянное течение слизи по задней стенке горла. Часто возвращаюсь к сосудосуживающим каплям, поскольку периодически без них нос совсем не дышит. Уже много раз был синусит.
За месяц боль в горле изменилась, изначально болело в области кадыка, при надавливании боль усиливалась, затем болеть в области кадыка перестало, и стала болеть шея. Какое-то время была боль в задней части шеи, при поворотах головы был жуткий хруст. Теперь болит как бы под челюстью снизу.
Проверила гормоны щитовидки - в норме.
ОАК - норма, СОЕ, С-реактивный белок - норма.
Была на очном приёме у лора, она всё посмотрела, в зеркалах посмотрела гортань, сказала, что есть там небольшой воспаленный участок, но в целом ничего критичного. Также посмотрела лимфоузлы, сказала, что с ними всё в порядке. Она рекомендовала сдать риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, АСЛ - О. Сказала, что скорее всего проблема горла связана с носом, а проблема носа либо инфекционная, либо аллергическая, и что эти анализы всё покажут. Если же ничего не покажут, то дальше идти к неврологу. Анализы я сдала, прикладываю. Судя по анализам, аллергии нет, вопросы вызывает риноцитограмма - кокковая флора. Может ли быть в этом проблема с носом, и как следствие и с горлом? И какое требуется лечение? Или кокковая флора не даёт таких проблем, и надо идти к неврологу?
Также у меня 3 недели держалась субфебрильная температура (37-37,4). Несколько дней как температура нормализовалась.
Периодически присутствует небольшая охриплость, которую получается откашлять - предполагаю, что это связано с постоянно текущей слизью по задней стенке горла.
Также забыла упомянуть, что боль отдаёт в область ушей, но она не старая. ЛОР уши также осмотрела - там всё в норме.
Не знаю важно это или нет, но за пару недель до того, как заболело горло, я переболела норовирусом.
Прикладываю все анализы, заключение врача и фото горла.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит

ЛОР
Здравствуйте, вы ЖКТ проверяли ,делали ФГДС, были ли проблемы с горлом до заболевания . По анализам у вас действительно нет воспалительного процесса острого никакого . На задней стенке глотки у вас увеличенные фолликулы. Вероятно есть контакт с инфекцией ,то есть вялотекущий процесс , не обострение . Здесь надо искать причину , либо заболевания ЖКТ ,либо полость носа
Принятый ответ
ЛОР
Кт ОНП пазух делали ? и в целом пробовали ли чем=то лечить заболевания носа ? И по поводу болевого синдром, не связанного с воспалением обращались к неврологу ?

Клиент
Матвей Сергеевич, ЖКТ не проверяла, так как никогда не было с этим проблем, не было надобности. КТ ОНП конкретно не делала, но делала примерно год назад КТ зубов, там пазухи тоже попали на снимок, и доктор сказала, что там всё хорошо, а проблемы с носом у меня и тогда уже были. Нос ничем особо не лечила, так как не знала, чем лечить. С проблемой носа я уже давно была на приёме у врача, мне поставили вазомоторный ринит, и сказали, что можно попробовать выпрямлять перегородку, либо просто с этим жить. Я уже с проблемой носа как-то свыклась. Но если от этого будет так болеть горло и шея, то конечно лечить нужно будет. У меня главный вопрос по риноцитограмме - кокковая флора - нормально ли это? Количество лейкоцитов в слизи до 40 - нормально ли это? Требует ли это лечения? Может ли это вызывать боли в горле?
Клиент
Матвей Сергеевич, к неврологу пока не обращалась. У меня же в этом вопрос и заключался - с такими жалобами и анализами к неврологу или к лору?
ЛОР
Кокки в небольшом количестве по риноцитограмме это норма . Лейкоциты в большом количестве говорят о вирусной /бактериальной инфекции . Поэтому я думаю здесь должна быть следующая тактика : обратиться к ЛОр-врачу повторно (или выполнить рентген ОНП ) чтобы исключить воспалительный процесс полости носа - это может быть причиной вялотекущего воспаления в глотке . Далее обратиться к неврологу и выполнить МРТ шейного отдела позвоночника (при патолгиях шейного отдела могут быть болевые синдромы ) , чтобы исключить патологию шейного отдела позвоночника и невралгии
Клиент
Матвей Сергеевич, я правильно понимаю, что данного результата риноцитограммы недостаточно для назначения лечения? Просто непонятно для чего тогда назначен был этот анализ. Он показал определенный результат, но этот результат ни о чём не говорит. Получается, что нужны ещё обследования. Может есть хоть какие-то нормы значений для этого анализа, при превышении которых становится понятно, что присутствует патологический процесс?
Результат данной риноцитограммы в пределах нормы или нет?
ЛОР
Риноцитограмма в данном случае говорит о вирусном/ бактериальном воспалении
Клиент
Матвей Сергеевич, понятно. Спасибо! Можете ли с учётом этих анализов порекомендовать лечение или нужно дообследование? Может нужно сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам? Или уже можно назначить какие-то препараты?
ЛОР
Для носа я бы посоветовал если у вас уже установлен вазомоторный ринит, то авамис по 2 дозы 1р/д на 14 дней , морской водой промывать и местный антисептик проторгол пл 2кап 3р/д на 5 дней . Для глотки орошать мирамистином 3-4р/д и рассасывать лизобакт по 2т 3р/д 5-7 дней. Но здесь в любом случае надо дообследоваться как я написал ( начать с невролога) . Потому что есть вероятность что такие жалобы связаны не только с воспалительным процессом в полости носа /глотке
Клиент
Матвей Сергеевич, понятно. Спасибо.
Лизобакт я и так уже рассасываю весь этот месяц, он даёт облегчение только когда я его рассасываю, затем опять начинает болеть.
ЛОР
Поменяйте на доритрицин по 1т 5р/д на 5 дней. Дообследование как я писал - заболевания ЖКТ , невролог. Потому что болевой синдром учитывая анализы вряд ли связан именно с острым процессом в самой глотке .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А проблем с желудком у вас нет?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?

По риноцитограмме есть признаки воспаления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, проблем с желудком никогда не было, но за пару недель до начала болей в горле я переболела норовирусом. Была рвота в течение одного дня, затем только жидкий стул несколько дней, рвоты больше не было. После этого пару раз была изжога. Но потом желудок больше никак не беспокоил. Я так полагаю, что норовирус прошёл, и работа желудка наладилась. ФГДС делала всего 1 раз в жизни, это было в 2009 году, в связи с кишечной инфекцией. После этого проблем с желудком не было, и ФГДС не было надобности делать.
Детский ЛОР, ЛОР
А после этого эпизода с рвотой и изжогой боль в горле усилилась?
Клиент
Маргарита Александровна, боль в горле через дней 10 после этого и появилась. До этого боли в горле и не было. Были проблемы с носом, но к этому я уже привыкла и это меня так сильно не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего боль в горле на фоне раздражения слизистой в зеве кислой средой желудка
Рвота также могла спровоцировать обострение рефлюкса

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Горло полоскать Ромашкой 3-4 раза в день - 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще по описанию проблемы, больше похоже на неврологические моменты связанные с шейным отделом позвоночника. Но прежде чем все сваливать на неврологию, я бы рекомендовал вам сделать КТ околоносовых пазух (золотой стандарт диагностики в нашей специальности, обычный рентген мало информативен, а по КТ четко видны все пазухи в трёх проекциях, в т.ч. носоглотка, это уже должно дать какое-то пониманием откуда стекает из носа и действительно ли стекает или это в другом проблема). Исходя из КТ уже можно было бы что-то дальше рекомендовать. Потому что в целом анализы в полное нормальные. По риноцитограмме есть небольшие отклонения, но не похоже чтобы было с этим связано, по описанию вашему вроде бы нет в носу какого-то гнойного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, понятно. Спасибо. Сделаю КТ пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши симптомы могут быть связаны с ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога .