Ломит все тело после прививки от столбняка
Сделали прививку после травмы, в первые сутки вообще не было реакции, вчера была температура 37.5 и тело ломало, как при простуде, ужасно болела голова, выпила ибуклин. Сегодня, на 3 день, появилось покраснение и отечность в месте укола, тело так же ломит, сегодня выпила 2 раза немесил, утром и вечером. Спать без обезболивающих невозможно. Очень тяжело что-либо делать. Нужно ли куда-то обращаться или это в пределах нормы?
Здравствуйте! Приложите фото проблемы
Добрый вечер!
Прививку выполняли под лопатку ?
Здравствуйте! Да
Принятый ответ
Не переживайте, реакция на АДС-М часто проявляется именно на 1 и 3 день, у некоторых людей бывает и дольше
Уплотнение , покраснение на месте инфекции - это обычная реакция на введение прививки , нередко эти симптомы могут быть и на 4-5 день
Сейчас вы можете принимать продолжать нимесил 200 мг, не переживайте , это пройдёт , многие даже руку просто поднять не могут
Хорошо. Место укола горячее, это тоже может быть?
Да, это местная реакция на введение прививки , не переживайте
Здравствуйте!
Повышение температуры, отечность в месте укола - нормальная реакция организма. В таком случае возможен прием жаропонижающих, противовоспалительных препаратов, например, парацетамол или ибупрофен.
Можете прикрепить фото места инъекции, я посмотрю?
Добрый день.
Покраснение и отечность в месте укола-это нормальная реакция на вакцинацию.
Только если место станет горячим или появятся гнойные выделения-то тогда это может указывать на инфекцию.
Температура и ломота-также нормальная реакция, главное, чтобы не была выше 38.5.
Пока ничего критичного нет, наблюдайте за местом введения, пейте много воды.
Место укола горячее
Принятый ответ
Горячее-это нормально на 3 день, если будет более 7дней и нарастать+гной, тогда обращаться уже очно в приемный покой.
Пока ничего такого нет.
Это нормальное поведение после вакцины.
Можете принять Нурофен 200мг, на ночь антигистаминное для снятие отечности (Лоратадин, Зиртек, Супрастин)-по 1 таб-5-7 дней
Здравствуйте.
Покраснение и отечность в месте инъекции- нормальная реакция в течение трех суток.
Температура тоже адекватная реакция организма на прививку в течение первых трех дней.
Для снижения температуры принять парацетамол 500 мг или нурофен 200-400 мг. Снимать боль и ломоту в теле.
При сохранении симптомов на 4-5 день, рекомендую очно обратиться а врачу терапевту.