Консультация нейрохирурга /

Мерцательная скотома — вопрос №299252

Здравствуйте, мне 34 года, рост 160 ,вес 53. Долгое время по причине панических атак принимала антидепрессанты. Последним был золофт. После отмены как то резко начались приступы мерцательной скотомы. ( безболевая форма) . То есть пятно,которое мерцает и становится все больше и больше. В детстве уже были такие приступы но примерно 1 раз в год. Проходит минут за 20. Но тут приступы бывают через день, даже было что и каждый день. Потом 15 дней нет потом снова. Провоцирующих факторов каких то особенных я не замечала. Невролог поликлиники где работаю отправила на мрт , по мрт все хорошо . УЗИ сосудов шеи- нарушение венозного оттока правой позвоночной артерии. Сказали анамалия развития сосуда,слишком маленький. Офтальмолога прошла,все тоже хорошо,только зрение -0.5 но это уже тоже давно. Есть остеохондроз 4,5 6 позвонка. Так же имеется наличие пролапса клапана сердца митрального и трикуспидального 1. На данный момент принимаю препараты от тахикардии кон кор 2.5. И на ночь иногда феназепам 1 мг. Также пью магний 500.ээг проходила год назад перед трудоустройством (норма)
Скажите пожалуйста какие исследования надо еще пройти чтоб понять причину возникновения.ведь такие частые приступы это уже совсем ненормально. И какие препараты может назначить невролог в поликлинике для профилактики приступов. Огромное вам спасибо за ответ ! Алена

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мерцательная скотома характерна для мигренозной ауры. Страдаете ли вы мигренью?
Кроме скотомы во время приступа еще что-то беспокоит?может запахи какие-то, тошнота, туман перед глазами. Как долго длиться приступ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет,мигрени нет вообще, голова болит бывает, но с этим не связано никогда. Приступ длится около 20 минут где то

Невролог, Терапевт
Дело в том, что мерцательная скотома может быть как предвестником мигрени, то есть аура, так и без приступов головной боли, то есть аура без мигрени, это называется зрительная мигрень.
В самом начале приступа вам необходимо принять противовоспалительный препарат, например Нурофен, нимид, панадол. Есть специфические препараты , такие как суматриптан, его также нужно принимать вначале приступа.
Если приступы беспокоят часто, то есть больше чем 2 раща в месяц, то проводится профилактика, обычно она проводится бета-блокаторами и антидепрессантами.
Клиент
Екатерина, спасибо, я читала что это может повлечь за собой инсульт, если приступы частые, я так понимаю что это из за спазма сосудов? Если я приму антимигренозный препарат может стать еще хуже . Бетвблокаторы я уже пью каждый день уже давно,антидепрессанты пила 10 лет. Скажите пожалуйста есть ли какое то дополнительное исследование которое может мне помочь?
Невролог, Терапевт
Тут дело в том, что в какой области идет спазм сосудов, такие и клинические прояления. У вас выходит идет спазм в затылочной доле мозга, там расположена зрительная зона, ее питает задняя мозговая артерия. Тут нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ вы уже делали и там всё нормально.
Невролог, Терапевт
приктерпите результат УЗИ.
Тут помимо лекарств нужно еще нормализовать образ жизни, чтобы приступов было меньше, ложиться спать в одно и то же время и просыпаться, правильное питание,, меньше чая, кофе, исключить алкоголь, куринеие, добавить физкультуру, больше свежего воздуха , а также меньше стресса, он очень силбно может провоцировать такие приступы, можете принимать седативные препараты.
Во время приступа пейте нурофен и старайтесь, если есть возможность, прилечь поспать, при этом комната должна быть темной, никакого яркого света, компьютеров, телефонов и прочих источников света.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я все это соблюдаю,я не пью не курю, может проблема с женскими гормонами,я даже не знаю. УЗИ сейчас выложу попозже, спасибо
Невролог
Мерцательная скотома, или глазная мигрень. Это может быть как отдельное заболевание, так и симптомов других заболеваний. Считается что, она может быть симптомов заболевании шейного отдела позвоночника с нарушением кровотока в ВББ, то есть в затылочной доле, где находится зрительный анализатор. Поэтому надо обследовать шейный отдел, сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Анализ крови на липиды и свертывающую систему.
Если причина будет в шейном отделе позвоночника то снимать приступ можно мосудистыми препората и и для профилактики курсы.
Если это истинная мигрень, то и лечение и профилактика мигрени: НПВП( нурофен, ибуклин, найз и др), препараты содержащие кофеин (цитроион, аскофен кофецил), бета-блокаторы, трептаны. Ну и соблюдение режима труда и отдыха, исключить энергетики, переутомления, вредные привычки.
Клиент
Светлана, трептаны разве можно при наличии спазма?
Невролог
Если подтвердит я, что это истинная глазная мигрень, то можно.
Клиент
Светлана, а какие исследования должны это подтвердить? Я вот все уже переделала. Может это эпи приступ такой?
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, да,щитовидной железы вы имеете ввиду? Или какие то еше гармоны надо сдать?
Педиатр
Надпочечников
Сосудистая терапия была?
Клиент
Елена, кортизол? Я вот в надпочечниках не очень разбираюсь. Если картизрл то кровь сдавала ,там все норма. Из сосудистой терапии у меня сейчас только Мексидол в попу 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Похоже на глазную мигрень, она сопровождается мерцательными скотомами, и порой даже без головной боли.
Провоцирующих факторов много, нарушение кровотока по позвоночным артериям в том числе, по этому обязательно нужно добавлять сосудистую терапию, которая будет улучшать кровоток.
В момент появления скотом нужно лечь, затемнить помещение.
Препаратами выбора являются триптаны - например Суматриптан 1 таб при приступе, достаточно быстро купирует, рецептурный препарат.
Для улучшения кровообращения попейте Вазобрал по половине таблетки 2 раза в день - 3 месяца.
Гинос 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину по ютубу и надевать затем мягкий воротник Шанца на 2-3 часа, будет улучшаться кровоток. Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, спасибо, а как понять истинная мигрень или нет. Я столько исследований прошла. МРТ шейного отдела может? Сосуды то проверила. Еще прочитала что это может быть как эпилепсия.
Невролог
Мигрень ставится лишь на основании жалоб. Это конечно должны быть в анамнезе головные боли продолжающие не менее 4 часов (без лечения), пульсирующие, с одной стороны и боли усиливаются от обычной физической активности. Глазная мигрень лишь одна из форм мигрени, но похоже очень на то что описываете. Это происходит из-за нарушения (преходящего) в центральной артерии сетчатки. Можно пройти УЗДС глаза, то есть именно кровоток по сосудам глаза проверить.
Клиент
Яна, спасибо, поняла, головных болей вообще нет, помле приступа голова важная и больше ничего((
Невролог
Я бы все таки рекомендовала УЗДС глаза сделать, тогда будет более понятно все ли хорошо с сосудами.
Не за что. Поправляйтесь!
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ, можно еще вопрос,как вы считаете это может быть признаком эпилепсии? Я читала что иногла при таких мигренях безболевых прописывают противоэпилептические препараты
Невролог
Нет, я не считаю что это эпилепсия. Все таки скотомы чаще идут из-за нарушения кровотока в артерии сетчатки, и тут антиконвульсанты будут не эффективны. Я думаю попробовать надо УЗДС глаза и попить сосудистые препараты.
ЭЭГ планово если пройдете, тоже можно.
Принятый ответ
Невролог
Истинную мигрень, можно выставить диагноз, только методом исключения. Она ставится на основании жалоб, когда вся другая, органическая патология, исключена.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника УЗИ сосудов сетчатки, анализ крови на липиды.
Невролог
Можно конечно сделать ЭЭГ видеоманиторинг но я не думаю что э о что то даст.
Невролог
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответ