Консультация хирурга /

Не выходит газ после лапароскопии на желчном пузыре 2й день — вопрос №2268151

Добрый день . Подскажите пожалуйста такой вопрос. Более суток назад сделали лапароскопия на жёлчный пузырь, были много маленьких камней, и из за них частые приступы . Но 2й день сейчас не отходит газ из всего тела, начиная с плечей ноет, и весь живот, тяжело вставать садиться, даже сильно дышать и смеяться. Сегооня делали узи , жидкости нигде нет сказали , кровь сдавала , тоже хорошая. А Газы должны сами выйти … делают обезболы в руке, но они не помогают от этого вздутия. завтра выписываться , но я не знаю как ехать и подниматься на 5 этаж, хожу еле как до туалета 2 метра(извиняюсь), скрученная вся, их за этих болей. Ещё сейчас встала немного кружит и тошнит, опять легла. Это норма? Врач больше ничего не говорит. Может стоит что то выпить от газов, необутин ношпа есть с собой… и нормально ли то что до сих пор подташнивает при вставании? Всем спасибо. Помогите

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит

Хирург
Здравствуйте. Углекислый газ после лапароскопии удаляют через порты для инструментов . Оставшийся газ всасывается самостоятельно. Неприятные ощущения связаны с воздействием оставшегося в брюшной полости газа на нервы, отсюда неприятные ощущения при вдохе, поворотах туловища. Через 2-3 дня газ полностью всосется и этот дискомфорт купируется. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасиьо большое. А никакие таблетки не нужно , чтобы помочь ему выйти? Просто так все болит, не шевельнуться . Кто то на 2 день бегает, а тут… подскажите подташнивать тоже ещё может? От этого можно ли что выпить? Раньше всегда ела рондо…

Хирург
Ну таблеток для всасывания газа точно нет, а от тошноты есть Церукал. О его применении посоветуйтесь со своим врачом в больнице
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Газ при лапароскопии вводиться в брюшную полость, а не в кишечник, это к тому что, от газа в брюшной полости нет таблеток, в отличии от газов кишечника.
Оставшийся газ потихоньку рассосётся, это может занять несколько дней. Чтобы ускорить процесс -эффективно двигательная активность.
Состояние слабости непосредственно связана с проведённой операцией, после операционный период протекает у всех по разному, кто то рано активируется, кто то поздно.
Самое главное исключили осложнения.
Если боли сильные попросите обезболивающее, употребляйте по больше воды.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасиьо большое, просто устала терпеть эти вздутия боли.. но деваться некуда . Подскажите а при тошноте можно ли мне сейчас рондо? Раньше часто спасал , а сейчас не знаю он мне разрешён теперь?
Нефролог, Хирург
Рондо- мятная конфета? Если да, то можно.
Можно так же принять необутин
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, , можно ли ещё уточнить, сейчас 4 й день после операции, хожу уже много, правда разогнуться до конца пока не могу , швы не дают… подскажите, стула так и не было 4 дня, но я начала есть 5 раз в день только вчера, чем можно помочь. И ещё момент, периодически побаливает справа где был жёлчный , отдаёт вперёд под грудью. Эти боли уйдут со временем либо так не должно болеть сейчас,( диету вроде соблюдаю . (Суп с картошкой , вермишелью, мятая картошка, печёное яблоко, чай с крекером, йогурт на ночь. Можно ли это все?)) спасибо!!
Нефролог, Хирург
Есть можно все что перечислено.
На счёт стула, можете поставить микролакс однократно, употребляйте больше воды более 2 литров день.
Если и дальше будут беспокоит запоры, форлакс по 1 пак.2-3 раза в день.
На счёт болей незначительно боль ещё может быть , это не страшно. Потихоньку боли пройдут
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасиьо большое
Хирург
Здравствуйте, газ после операции из брюшной полости удаляется в конце операции, остатки рассасываются в течение суток.
Болевой же синдром обусловлен растяжением диафрагмы во время инсуфляции брюшной полости, это состояние также проходит самостоятельно в течение 3-5 дней после вмешательства, и для облегчения симптомов требуется только обезболивающие.
Если Вы отмечаете метеоризм, это может быть проявлением постоперационного пареза, можно принять Эспумизан 2 драже х 3 раза в день, плюс таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасиьо большое!
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, можно ли ещё уточнить, сейчас 4 й день после операции, хожу уже много, правда разогнуться до конца пока не могу , швы не дают… подскажите, стула так и не было 4 дня, но я начала есть 5 раз в день только вчера, чем можно помочь. И ещё момент, периодически побаливает справа где был жёлчный , отдаёт вперёд под грудью. Эти боли уйдут со временем либо так не должно болеть сейчас,( диету вроде соблюдаю . (Суп с картошкой , вермишелью, мятая картошка, печёное яблоко, чай с крекером, йогурт на ночь. Можно ли это все?)) спасибо!!
Хирург
Здравствуйте, все что перечислили кушать можно.
Если стула ещё не было можно принять слабительное, например Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, или Дюфалак 20 мл, запить стаканом воды.
Постепенно боли пройдут, если сильно болит, можно ставить дополнительно обезболивающее, или пить его таблетками,
Клиент
Елизавета Александровна, Спасиьо большое а то переживаю ((
Хирург
Здравствуйте ?
Правильно понимаю, что речь идёт именно об отхождении газов?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Не знаю как сказать, живот просто весь наряжен тяжело встааать садиться ещё , я так поняла там остался газ после лапароскопии . Вот интересно когда он уйдёт весь наконец и я смогу нормально ходить …
Хирург
Здравствуйте! Во время лапароскопической операции в брюшную полость вводят углекислый газ, какая-то часть остаётся и рассасывается затем самостоятельно. Боль в животе, шее и плечах пройдет в течение нескольких дней - это связано с тем, что газ, который вводят при операции в брюшную полость, ещё не полностью вышел, он раздражает диафрагмальный нерв и даёт боли. Старайтесь чаще ходить, активизируйтесь - тем быстрее выйдет.
Принимайте но- шпу по 1 т. 2-3 раза в день.
Сейчас организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря - если раньше она скапливалась в пузыре, концентрировалась и выходила в кишку при приеме пищи, то теперь мало концентрированная печёночная желчь будет напрямую поступать в кишку.
-Очень важно соблюдать режим питания- каждые 3 часа. Не допускать длительных перерывов в приеме пищи.
- Важен питьевой режим - 30-40 мл воды на кг веса в день.
-Питание сейчас должно быть щадящим - механически ( желательно как можно более измельчать пищу), химически (отсутствие жирного, острого, жареного, алкоголя), термически - теплая пища.
-Основные принципы выбора продуктов - в соответствии с диетой номер 5 по Певзнеру: больше белков и углеводов и меньше жиров.
- Частое, дробное питание - 5 раз в сутки небольшими порциями.
- Способ приготовления - варить, или готовить на пару.
- Что можно: пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний);
*каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель;
*мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или
приготовленное на пару: фрикадельки, кнели, паровые котлеты;
*рыба нежирная в отварном виде;
*супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи вегетарианские;
*творог, кефир, молочнокислые продукты;
*сыр неострый (в т. ч плавленый);
*масло сливочное в ограниченном количестве;
*растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 20-30 г в день;
*овощи любые в отварном, печеном и сыром виде;
*фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде;
*сухое печенье;
*соки овощные, фруктовые, компоты, кисели, отвар шиповника;
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Спасиьо большое!!!