Расшифовка ПЭТ КТ
Подскажите пожалуйста, в заключении указаны метастазы, поражен костный мозг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу
Владислав, добрый день! Прикрепил.
по данным ПЭТ имеются признаки патологических лимфоузлов - патологических по размеру и наполнению РФП
Особенно выраженны изменения в лимфоузлах средостения
По поводу костного мозга - по ПЭТ практически невозможно достоверно определить поражен он или нет - поэтому в стандарт обследования при лимфомах обязательно входит трепанобиопсия костного мозга
После определения конкретного типа лимфомы по ИГХ лимфоузла - избирается схема лекарственного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По тезультатам исследования данные подозрительны в отношение лимфопролиферативного процесса. Рекомендуется обратится на прием к онкогематологу и решать вопрос о проведение пункции костного мозга с последующим морфологическим исследованием. Далее по результатам ИГХ определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для подтверждения поражения костного мозга требуется пройти трепанбиопсию. Нужно обратиться к онкогематологам.
По результатам ПЭТ КТ есть данные за поражение лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования картина характерна для лимфопролиферативного заболевания-лимфомы.
Нужно обратиться к онкогематологу и решать вопрос о проведении эксцизионной или пункционной биопсии лу, с последующим гистологическим и игх исследованием.
Гиперметаболизм костного мозга практически всегда отмечается на пэт-кт,это не говорит о поражении, при подозрении на имплантацию в костный мозг должны назначить пункцию костного мозга, только по результатам исследования пунктата можно сказать о том есть ли там поражение или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, описано лимфопролиферативное заболевание, это рак крови по народному языку, вам нужен гематолог, будет проведена трепан биопсия костного мозга определен тип опухоли и далее назначено лечение, в ряде случаев лечение гематологии весьма удачное и приводит к длительным ремиссиям
Здравствуйте
Какая цель назначения пэткт? Вы стоите на учете у онкогематолога?
Светлана Александровна, под вопросом была Лимфома Ходжкина, по ИГХ она подтвердилась. Подскажите пожалуйста как определяют стадию? По каким критериям?
Врач оценивает зоны поражения лимфоузлов (над, под диафрагмой), назначает пункцию костного мозга. Далее по результату оценивают стадию, смотрят тип лимыомы (по биопси лимфоузла) и назначают лечение и контролируют процесс по пэткт.