Консультация гастроэнтеролога /

Плохо переваривается еда у ребенка — вопрос №2992702

Ребенку 2 года.
С рождения проблемы с животом,прошли кучу врачей и анализов.
Есть лактазная недостаточность,АБКМ.
Суть проблемы в том,что у ребенка постоянно плохой стул: жирный,кислый запах забродивший,слизь,непереваренная еда,желтый. После каждого приема пищи практически.
Все еще сопровождается высыпаниями,если расширяем рацион.
На жесткой диете,капуста,картошка,гречка,индейка ,еще более менее становится.
Сейчас пропиваем второй месяц примадофилус,добавили ферменты (растительные),на креон еще хуже становилось(сыпь и диарея).Вот на этих препаратах,стул стал лучше ,пропали высыпания..но как только расширяю рацион,даже на препаратах становится чаще и мягче.
Уже не знаем,что делать..Были у трех гастроэнтерологов,наблюдаемся у аллерголога..но помочь никто не может.
Что еще можно нам предпринять,чтоб помочь ребенку.
Сколько можно пить примадофилус и ферменты по времени?Если отменим,и опять все вернется,что делать?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, проводили ли обследование на целиакию? Сдавали анализ кала на панкреатическую эластазу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,на цеаликию проводили,отрицательно.Глютен исключала на несколько месяцев,изменений не было.
Эозонофилы всегда повышены 9-11 по анализам.
Анализ на эластазу не проводили,не назначали.Что он покажет? Копрограммы,дизбак,паразитов..что только не сдавали по несколько раз.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализы на панкреатическую эластазу позволяет оценить функцию поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Расскажите подробнее про анализ на целиакию - какие показатели смотрели, как давно? До анализа ребенок ел глютен?
Клиент
Антитела к глиадину IgA, Антитела к глиадину IgG, Антитела IgA к тканевой трансглутамина-зе, Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе. Глютен , IgG4, Глютен, IgE.
Все показатели низкие,класс -0.
Подскажите пожалуйста,по поводу анализа на эластазу,я так понимаю,если будет результат плохой,то лечение только ферментами?? Что делать если нам нам не подходят те что на свиной выдержке? И главный вопрос сколько можно пить и нужно ферменты и примадофилус?организм вообще не разлениться сам работать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пока не определена причина и не установлен диагноз - точно ответить по длительности приема ферментов и пробиотиков сложно.
Как правило пробиотики рекомендуют принимать в течение нескольких недель (2-4 недели - стандартный курс).
Если эластаза снижена- необходимо будет дообследование поджелудочной железы в специализированном медицинском центре, лечение будет подбираться индивидуально.
Длительный прием ферментов не влияет на работу поджелудочной железы.
Клиент
Аллергические высыпания могут быть связаны с этим всем? Я просто вижу связь,нормальный стул-чистая кожа,как только появляется сыпь сразу плохой стул.
Просто нам все это связывают с пищевой непереносимостью..а лечения нет,только ждать ,когда перерастет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пищевая непереносимость и аллергия- это разные диагнозы, хоть и могут давать схожую картину.
При аллергии достаточно небольшого количества продукта для реакции.
При пищевой непереносимости - дозозависимая реакция.
В обоих случаях ведение пищевого дневника обычно помогает выявить причинно значимый продукт.
Клиент
Ну в том то и дело,что сыпет почти на все,хотя ранее на эти продукты не было реакции,при приеме ферментов и пребиотиков,начали есть то что и раньше,но если два дня поест,то может появиться реакция кожная и в виде плохого стула.