Онемение лица

Здравствуйте. Несколько дней назад началась боль в шее слева и прострелы в руки и ноги будто короткой судорогой хватало. Вчера в 14:00 во время приема пищи поняла что онемел язык, в основном слева, поехала платно к Неврологу, сказал что скорее всего от стресса и перенапряжения мышц, сказал на всякий сделать МРТ, но у меня большой лишний вес и найти в ближайшее время клинику где его мне сделают нереально. Утром сегодня уже поняла что подбородок и в принципе вся левая часть лица будто тоже онемела но больше ощущение что стянуло будто, мышцы лица не такие подвижные как справа но чувствительность есть, и при разговоре будто правая сторона губ шевелится больше чем левая, видно небольшую ассимририю, онемение языка так же не прошло.Поехала в больницу, осмотрел невролог, сделали КТ головного мозга, ЭКГ, анализ крови. По КТ и остальному все нормальное. В заключении невролога «инфекционно-аллергическая невропатия лицевого нерва слева с легким прозопарезм. Острый период». Чувствуется что будто бы тяжелее управлять мышцами лица слева, не сразу получилось щеки надуть даже. Вопрос вот в чем, могли ли не увидеть на КТ инсульт? Очень боюсь что это он а его не увидели. И не уверена что диагноз поставлен правильно, ведь шея тоже болит ( сзади сегодня когда дотронулась такое ощущение что там синяк) Что это может быть? И стоит ли снова сходить к неврологу ?

Гастрит,гэрб
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ очаги инсульта хорошо видны.
Но сделать МРТ лишним не будет, так как оно информативнее и все структуры мозга лучше видны

Какое лечение вам назначили?

Это то и пугает, потому что в ближайшую неделю минимум нигде МРТ сделать не получится..

Преднизолон 5мг по схеме (12-12-12-12-12-10-8-6-4-2)
Торасемид 5мг по 1/2 т в сутки 10 дней
Аспаркам 1т 3 р 10 дней
Тиоктацид 600мг. 1т в сутки 1 месяц

Паралич лицевого нерва отличается от инсульта тем, что при первом нарушается подвижность и верхней, и нижней половины лица, поэтому больше данных за него, чем за инсульт.

Основа лечения - гормоны. И чем раньше их начинают принимать, тем лучше идет восстановление. В первые 72 часа от появления симптомов они показали наибольшее эффективность.

Рекомендуемая схема: пероральный прием преднизолона в дозе 60 мг в день в течение пяти дней с последующим пятидневным снижением дозы на 10 мг в день.

Если сохнет глаз из-за невозможности опустить веко, то в течение дня надо капать увлажняющие капли, а на ночь закладывать под веко увлажняющую мазь и заклеивать лейкопластырем.

Остальные лекарства не имеют доказательной базы в данном случае.

Шанс выздоровления при использовании гормонов 80-85%, без них - не более 60%.

Но в том то и дело что оба глаза закрываются и подвижность не нарушена, просто ощущение будто мышцы стянуты и язык онемевший с той стороны и шея болит

Агавни Арамаисовна, в том то и дело что я не вижу нарушений подвижности нигде и никаких, немного при разговоре будто губы уходят вправо. Глаза закрываются нормально

Степень поражения может быть разной. В любом случае гормональную терапию лучше начать как можно раньше.

Если симптомы не уйдут - сделать МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы лучше разобраться инсульт или воспаление лицевого нерва , подойдите у зеркало и попробуйте зажмурить глаза, нахмурить брови или сделать удивление, затем улыбнуться и надуть щеки.
При инсульте страдает нижняя часть лица , а при воспалении лицевого нерва вся левая сторона лица , затрагивая брови , глаза , щеки.
При желании можете прислать фотографию

Воспаление лицевого нерва часто начинается с болью в шее , особенно за ухом, может и в само ухо отдавать . Частая причина «гле то простыли «
На КТ ничего не показывает и МРТ тоже нет смысла делать

Здравствуйте. Хмурила, надувала щеки, зажмуривала глаза, все с обеих сторон получается. У меня всегда была асимметрия лица , одна бровь выше другой, губы тоже вроде были не симметричны и само лицо, возможно губы такие и были но значение придавать начала только сейчас, даже не знаю что делать. Я чувствую натянутость у скул ближе у уху, но подвижность глаз и бровей такая же. Прикреплю фото

По описанию данные пока больше за воспаление лицевого нерва в легкой форме .
При воспалении лицевого нерва на первом месте гормональная терапия с преднизолоном.
Постарайтесь голову не мыть и беречь шею и ухо. Не выходите на улицу , больничный с таким диагнозом выдают .

Вардуи Норайровна, если бы был инсульт на КТ бы увидели? Я не выдержала и снова поехала в больницу, снова сделали КТ , все нормально. Врач отметил что когда закрываю с крепко сжимаю глаза то слева он не так сильно сжимается как справа, будто мышцы слушаются меньше. Еще и глаз левый слезится начал. Но про нерв это врач уже ничего не сказал, сказал что может быть многое причин, и шея моя и много чего, а может быть и инсульт но КТ в норме это только если искать МРТ.

Если мышца стала слабже и к тому же присоединилось слезотечение , это с более вероятностью признаки воспаления лицевого нерва.
При своевременном лечении мышцы лица восстановятся , если запустить может остаться асимметрия )
При инсульте симптомы были бы другие)
Рассмотрите возможность госпитализации, возможно под наблюдением врачей Вам будет спокойнее .

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего неврит лицевого нерва
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Мышцы ослабли,да. Невролог сказал что не сильный неврит, принимаю лекарства. Жду сейчас МРТ головного мозга и жутки страх, вдруг это рассеянный склероз, все симптомы(
Не могу даже спать, постоянно думаю об этом, и о том как жить дальше если подтвердят.

Когда будете выполнять мрт ? Прикрепите потом. На осу не похоже. Неврит лицевого нерва чаще после переохлаждений. Магний пропейте

Лилия Альбертовна, сегодня ночью будет МРТ. Сказали диск сразу отдадут а расшифруют в течении суток

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете нейропатию лицевого нерва, данное состояние требует стационарного наблюдения, в первые часы возникновения симптомов рекомендуется провести гормональную терапию.
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику.
План лечения рекомендуют:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Да, мышцы слева слабее поддаются. Жду теперь МРТ головного мозга и боюсь вдруг это рассеянный склероз, как жить дальше если подтвердят не знаю, в состоянии паники уже несколько дней, даже спать не могу нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Впервые трое суток на скт инсульта может быть и не видно
В таких случаях необходимо делать МРТ
Но по описанной вами симптоматике больше данных действительно за невралгию тройничного нерва
Данная патология лечится гормональными препаратами
Рекомендуется стационарное лечение