Консультация терапевта /

Можно ли принимать лекарства при сдаче анализов — вопрос №2272797

Доктор назначил лечение Ципрофлоксацин и Флуконазол, и КТ с контрастом но для этого также дал назначение на анализы крови и мочи. Я принимаю лечение 3 дня, назначено на 8. Завтра нужно сдать кровь. Повлияет ли лечение на анализы крови? Как быть?

Возраст: 66

Хронические болезни: В анамнезе удаление матки и придатков в 2009 - рак шейки матки, облучение

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую придерживаться рекомендаций доктора и сдать кровь.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, т.е. я могу утром выпить антибиотик и пойти на анализы?

Терапевт
Да , всё верно ?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет, на крови это никак не отразится, не переживайте.Для КТ с к/у важно, чтобы в норме были мочевина и креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, прием препаратов не скажется на креатинин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, можете быть спокойны
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете принимать препарат дальше ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте применять препараты, не отменяя их в зависимости от обследований.
С уважением )
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Илья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В Вашем случае не надо отменять препараты. анализы будут более достоверные для оценки рисков введения контраста при КТ.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, а подскажите ещё, потом, когда придут анализы я же все ещё буду принимать лекарства, КТ у меня в среду. Можно ли совмещать КТ с контрастом и лечение?
Терапевт, Кардиолог
Лучше пропустить приём лекарств в этот день.
Клиент
Игорь Васильевич, понятно, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лечение антибиотиком (Ципрофлоксацин) и антимикотиком (Флуконазол) может влиять на некоторые показатели анализов крови, особенно на количество лейкоцитов (белых кровяных клеток). Обычно эти препараты вызывают временное увеличение или уменьшение некоторых клеточных элементов крови.

Чтобы получить наиболее точные результаты анализов, сдайте кровь до начала приема лекарств или укажите в лаборатории, что вы принимаете Ципрофлоксацин и Флуконазол. Это позволит медицинскому персоналу учесть возможное влияние лекарств на результаты анализов.

Если анализы уже назначены на завтра, а вы уже начали лечение, попробуйте сдать анализы как можно ближе к времени приема следующей дозы лекарства или немного позже, чтобы минимизировать влияние лекарств на результаты.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо, а можно сдвинуть прием антибиотика часа на 2?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да сдвинуть прием лекарств можно , 2 часа это оптимальное время. Либо Попробуйте сдать анализы как можно ближе к времени приема следующей дозы лекарства или немного позже. Обычно медикаменты начинают оказывать влияние в течение нескольких часов после приема, так что чем ближе к этому времени вы сдадите анализы, тем меньше будет искажение результатов. Либо ещё вариант взять с собой таблетку и принять ее после сдачи крови);