Консультация рентгенолога /

Итоговая доза облучения — вопрос №3078503

Добрый день! Делала КЛКТ двух челюстей, через 10 дней КТ придаточных пазух носа. Очень боялась идти на второе исследование, ведь это лучевая нагрузка! Но, меня заверили, что нагрузка минимальная и что в документе на КЛКТ я получила всего то 0,017 мЗв, а КТ чуть больше будет.
Я не верю что это итоговая цифра и в моем понимании, эту «эффективную дозу» нужно умножать на количество сделанных снимков/срезов! На КЛКТ их порядка 600 делают по информации из интернета, значит доза около 10мЗв!? А КТ делали 3 снимка, фартука не было, сказали что с ним нагрузка будет выше. Помогите разобраться пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Татьяна. Сканирование на аппарате КЛКТ длится 15-20 секунд, за это время невозможно получить большую дозу облучения. Вы путаете с рентгеном, где именно за каждый снимок происходит облучение. При КЛКТ и КТ не так. В среднем облучение при КЛКТ 0,61 мЗв и варьируется в зависимости от аппаратов, а при КТ пазух от 0.4до 2мЗв. Таким образом вы получили лучевую нагрузку не больше 2мЗв при годовой норме до 50 мЗв. Ваши беспокойства напрасны.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Сейчас современные аппараты рентгенологические, которые излучают очень слабую дозу рентген облучения. Безопасная допустимая доза облучения в год для взрослого человека 50м3в. Вы не получили даже 2м3в. На улице и дома облучения больше, чем от современных аппаратов рентген диагностики🙏🏼

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка не умножается на каждый снимок при выполнении кт и клкт, не переживайте.
Это общая лучевая нагрузка, которая является минимальной, суммарно около 2 м3в, при безопасной лучевой нагрузке в год до 50 м3в.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Да, снимков на КТ действительно сотни и тысячи, но это не потому, что их делали( "светили") тысячи раз подряд, а потому, что получили сотни и тысячи изображений.

Обусловлено это устройством системы.

На рентгене есть трубка(подаёт излучение, "светит") и датчик(плёнка или монитор, на котором "отпечатывается" изображение). Т.е. один раз облучили, получили 1 снимок.

На КТ же тоже всего 1 трубка, а вот датчиков множество во всех плоскостях. Поэтому грубо говоря 1 раз просветили, а благодаря множеству датчиков получили сразу много изображений. Получилось "вспышка" одна, а снимков сразу несколько. Поэтому и дозы не такие, какие могли бы быть, если бы делали их по тому же принципу, что и классический рентген.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. Учитывается не количество пройденных исследований, а общая суммарная нагрузка. Вы получили дозу не более 2 мЗв. Соответственно, не превысили указанную норму. Негативного влияния на организм не будет, не переживайте