Увеличение диаметра желчного мешочка
Эхоскопически-маточная беременность 6 нед 5 дней,увеличение диаметра желчного мешочка-7.6мм патология ли это? И какова вероятность хромосомных отклонений? Повторное узи через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, раньше времени. Иногда такое бывает на ранних сроках, не всегда это говорит о патологии беременности. Часто бывает погрешность измерения. Необходимо выполнить контроль узи в динамике, в норме он должен уменьшится, а к концу первого триместра вовсе регрессировать
Здравствуйте. В данном случае в первую очередь информативен будет контроль узи в динамике для оценки прогрессирования беременности. Как правило на данном сроке важно наличие желточного мешка и увеличение размера не всегда прогностически неблагоприятный признак.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ранних сроках беременности до 11-12 недель важно наличие плодного яйца в полости матки, структур в нем: эмбрион и желточный мешок и сердцебиение эмбриона, если все это есть, то переживать не стоит. Оценка хромосомных аномалий происходит в сроке 11-14 недель - комбинированный скрининг 1 триместра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего увеличение желточного мешочка не говорит о какой-то специфической патологии. Главное, что беременность развивается (есть эмбрион с хорошим сердцебиением). Встречались пациентки и с нормально протекающей беременностью при увеличенном желточном мешке. Тем более что УЗИ-это субьективный метод диагностики (есть погрешность в измерении в зависимости от аппарата, ну и как доктор посмотрел).
Редко увеличенный желточный мешочек говорит о хромосомной патологии (не всегда).
Учитывая развивающуюся беременность, рекомендую вам не переживать, а спокойно идти на УЗИ 1ый скрининг, он наиболее точный. А желточный мешок после 12-13ой недели прекращает свою функцию, регрессирует.
Здравствуйте.на таком сроке показатели желточного мешка не имеют диагностического значения.сейчас самое главное сердцебиение малыша.скрининг на хромосомные аномалия проводятся с 11-14 недель и тогда только оценивают все показатели