Консультация детского эндокринолога /

Возможный детский сахарный диабет — вопрос №2992889

Добрый вечер, подскажите с такой ситуацией, ребенку 8 лет , 7 дней назад обратились в больницу с температурой 40градусов и не сбивалась , отправили сразу сдавать анализ на глюкозу , в крови повышенный сахар 12, в моче не обнаружен в первый день , на второй и последующии обнаружен и в моче, ацетон 4+ , выявили инфекционное заболевание Грипп Б , начали капать в вену для того что бы сбить интоксикацию организма, через 4дня ацетон сошел до минимума , сахар в крови остается таким же , ночью 4 , утром на тощак 12, днем 5 , вечером 14, и всё время скачет, врачи просто наблюдают, всем кому поставили диагноз грипп Б всем сразу ставят диагноз сахарный диабет, в день приезжают 5-6 детей с тскими же симптомами, что это за болезнь такая и подскажите самую лучшую клинику в россии , где могут разобраться в ситуации
Все дети приезжают с температурой под 40 и у всех повышен сахар , восстановится ли это , до обращения в больницу никаких симптомов диабета не было

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронических заболеваний не выявлено

Эндокринолог
Здравствуйте
На фоне болезни , когда идет воспаление , то глюкоза будет повышена всегда , после болезни все нормализуется
Как температура пройдет , контроль сахара почаще и ацетон замерять
Можете купить полоски и дома измерить

Есть в Москве цент эндокринологии ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии»
Минздрава России
Там проводят и малекулярно генетические исследования, если потребуется
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, посмотрите фотографии, прикрепил все результаты

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии

*При воспалительном процессе ,особенно гриппе,может повышаться глбкоза. Конечно цифры более 11ммоль/л уже дают повод для дообследования

Ацетон может появляться при воспалении. Ребёнок не ест,углеводов не хватает-повышается ацетон. Пока не стоит волноваться,СД у детей начинается ярко. После дообследования все прояснится

Лучшие центры Алмазова СПБ
ЭНЦ в Москве

Там детские отделения
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне инфекционных процессов может быть повышение уровня глюкозы, но всё же эти цифры должны быть до 11 ммоль/л.
Очень смущает то, что вы пишите, что много детей с такими же уровнями глюкозы.
Кетоны также появляются из-за интоксикации на фоне болезни.

Подскажите, каким образом измеряют уровень глюкозы - их вены или глюкометром?

Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, измеряют сначало глюкометром а потом из вены, каждые 2 часа , температуру сбили , но уровень глбкозы остался в пределах до 12 , хочется с диагнозом разобраться, так как всем ставят сразу детский диабет при выявлении грипп б
Детский эндокринолог
У вас есть свой глюкометр? В какое время идет повышению глюкозы - до еды, после еды?
Клиент
Алеся Игоревна, посмотрите фотографии , прикрепил все результаты
Детский эндокринолог
Какую терапию сейчас получает ребенок?
Клиент
Алеся Игоревна, терапии никакой не получает, с инфекции в эндокринологию перевели, просто наблюдают и диета
Детский эндокринолог
Тогда есть вероятность, что это не диабет 1 типа, а временное повышение уровня глюкозы на фоне тяжелой инфекции.

Не увидела в выписка результаты гормональных исследований и уровня гликированного гемоглобина.
Вероятно, эти обследования проведут в текущем отделении
Детский эндокринолог
Последние дни также имеется тенденция к улучшению показателей.
Поэтому пока однозначно диагноз под большим вопросом
Клиент
Алеся Игоревна, гликированный гемоглобин 7.5 , первоначально сделали в первый день , что вообще дополнительно нужно сдать для подтверждения диагноза
Детский эндокринолог
Если гликированный гемоглобин 7.5, то, к сожалению, вероятность диабета.

Сейчас необходимо далее наблюдать за гликемией, а также дополнительно оценить уровень с-пептида, инсулина, аутоантител к сахарному диабету (в идеале 5 типов).
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Во время болезни глюкоза может повышаться. Ацетон появляется в моче на фоне голода у ребенка, клетки начинают утилизировать в энергию не глюкозу, а белки и жиры, при распаде которых выделяются кетоны.
Чтобы избавиться от этого состояния, нужно глюкозу направить из крови в клетки (снизить Сахар крови)
Скажите, пожалуйста, при помощи чего измеряется Сахар у Вашего ребенка?

Диагноз сахарный диабет не выставляется на основании только повышения глюкозы, сдаются еще Гликированный гемоглобин, с-пептид, а так же антитела

Так же меня смутило выставление диагноза всем детям поступающим с гриппом Б. У гриппа инкубационный период около 1-2 дней, то есть практически молниеносно развиваются клинические проявления после заражения
А сахарный диабет может себя не проявлять месяцами.
Естественно, что грипп может ускорить процесс, но не у всех же детей разом и одномоментно?

Советую сдать глюкозу натощак, Гликированный гемоглобин, с-пептит, антитела к Gad, антитела к инсулину в лаборатории, после выписки из стационара
Или, если есть такая возможность, сдать все анализы в том стационаре, где ребенок находится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста фотографии, я прикрепил , там все результаты исследования
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста фотографии, я прикрепил, там все исследования
Детский эндокринолог
Действительно, есть повышение сахара характерное для сахарного диабета 1 типа

Но в истории болезни я не увидела дополнительных обследований, кроме общих анализов крови, мочи, биохимии и профиля глюкозы

Ребенка уже выписали или еще в стационаре?

Я правильно понимаю, что подобные сахара без терапии, ребенка пока просто наблюдают?
Клиент
Екатерина Андреевна, ребенка с инфекции перевели в эндокринологию , и просто наблюдают и диета
Клиент
Екатерина Андреевна, что вообще нужно сдать для подтверждения диагноза дополнительно
Детский эндокринолог
В условиях лаборатории: глюкоза натощак, гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за последние 3 месяца), с- пептид, антитела к GAD, антитела к инсулину

Если Артем на данный момент находится в эндокринологическим отделении, то все эти анализы у него возьмут
Детский эндокринолог
Сергей, здравствуйте!
Как дела у Артема?
Провели дополнительные исследования?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, результат только пришёл выработки инсулина натощак 8показатель , узи всех органов сделали, сказали всё хорошо, те что вы говорли сдать, сегодня только сдали , завтра будет результат
Клиент
Екатерина Андреевна, утром сахар 5.4 , вечером час после еды 6.2
Детский эндокринолог
Инсулин не даст точный ответ, есть диабет или нет. Так как при дебюте СД остаточная секреция инсулина еще сохраняется примерно в течение 3-6 месяцев. На данный момент результат укладывается в референсные значения

Хорошо, что сдали. Лучше сразу быть готовыми ко всему, будем надеяться на лучший исход
Детский эндокринолог
Отличный результат глюкозы. Вселяет надежду
Клиент
Екатерина Андреевна, я вам завтра скину результат
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста пришел результат с-пептид показал 408, можно ли по результату определить что нет диабета, один врач говорит диабета нет, второй говорит может быть медовый месяц какой-то
Детский эндокринолог
Сергей, здравствуйте!
К, сожалению, по количеству с-пептида тяжело диагностировать наличие сахарного диабета
Он показывает секрецию эндогенного (собственного) инсулина
Но на данный момент показатель действительно в пределах нормы.
Проблема заключается в том, что при дебюте сд1 еще есть остаточная секреция инсулина, которая как раз проявляется в так называемом «медовом» месяце. Длиться он может в среднем от месяца до года
Все же, для точной диагностики нужно посмотреть аутоантитела
Клиент
Екатерина Андреевна, а из-за щитовидки может сахар подняться? По узи щитовидки показало что вирус какие-то ткани повредил, за счет этого думают что из-за инфекции всё
Детский эндокринолог
А данные узи есть? Возможно аутоиммунный процесс на фоне инфекции
Бывает вариант транзисторной гипергликемии, но зачем гадать был он или нет, если можно сдать кровь и успокоить себя и ребенка
Педиатр
Здравствуйте!
Уровень глюкозы может повышаться на фоне инфекции. Помимо глюкозы, нужно оценивать гликированный гемоглобин, антитела к инсулину.
Скажите эти анализы у вас в стационаре брали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, гликированный показал 7.5, с-пептид показал 408, выработка инсулина 8 натощак, можно ли понять что нет диабета на основании с-пептида?
Педиатр
С пептид у вас находится в норме. По нему нельзя 100% сказать об отсутствии сахарного диабета
Возможно у ребенка идёт медовый месяц. Это время когда при сд ещё выделяется инсулин, и поэтому с пептид в норме