Консультация педиатра /

Пневмония, билирубин — вопрос №2992928

Здравствуйте! Ребенку 2,11 года. Сегодня нас выписали из больницы с диагнозом двусторонняя пневмония. Все анализы прилагаю (сегодняшние). Болели бронхитом в январе. Оставался остаточный кашель до сих пор. 25 февраля видимо повторно заболели, поднялась температура 39. 27.02 стала вялый. Поехали в больницу. Положили с пневманией. Сегодня выписали. Взяли повторно анализы перед выпускной. Некоторые показатели очень беспокоят. Особенно билирубин. Сейчас ребенок жалуется на боли в животе, была рвота от супа сегодня. Возможно от антибиотиков. Помогите пожалуйста расшифровать анализы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила

Педиатр
Спасибо, увидела!

Почти все результаты анализа в пределах нормы.
Билирубин сдавали только общий, отдельно не сдавали прямой и непрямой?

Снижение билирубина возможно на фоне пневмонии и лечения. Можно повторить общий анализ крови и биохимический анализ (общий билирубин, прямой и непрямой) через 2-3 недели после выздоровления.

Рвоты была один раз?
Чем вырвало?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, только что сьеденным супом
Клиент
Татьяна Евгеньевна, начиталась в интернете про почечную недостаточность и т д, испугалась
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас болит живот
Педиатр
Рвота скорее всего была из-за антибиотиков, на фоне лечения

Сейчас живот болит?
Педиатр
В туалет как ходит, когда последний раз было мочеиспускание и стул? Примеси были в стуле?
Как давно болит живот?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, жалуется. Что можно дать?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заболел сегодня. Канала вчера. Почти не ест. Примесей не было
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мочеиспускание 2 часа назад
Педиатр
Где именно болит живот, в какой области?
Дает нажимать на живот?
Боли спазмами или распирающие?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, она ещё так не умеет говорить. И трогать не дает
Педиатр
Боли могут возникнуть и на фоне проводимой терапии.

Но я бы рекомендовала в таком случае обязательно очный осмотр педиатра/хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию и уже назначать обезболивающее или лечение если потребуется. К сожалению, без очного осмотра сейчас трудно сказать какой живот и что можно бы назначить, чтобы обезболить.
Если боли в животе сильные, не проходят после дефекации, то рекомендую вызвать смп, чтобы осмотрели и если потребуется проконсультироваться с детским хирургом
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу билирубина - главное, что показатель не повышен, а то что немного понижен - имеет место быть, ничего страшного и клинически значимого в этом нет. Было бы хуже, если ли билирубин был повышен. А так повода для переживаний, то что он снижен незначительно - нет.
Снижение креатинина может быть связно с малым количеством потребляемого белка. Мясо ребенок есть?
В остальном - все показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии отклонений нет
По общему анализу крови: анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме)
Тромбоциты в норме
Думаю, из за лечения антибиотиков - бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме)
Не переживайте. Анализы отличные
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, мяса ест маловато. Сейчас жалуется на боли в животе. Ест мало. Сегодня дала суп после больницы, её вырвало, после этого начались боли. Стул был вчера. Что можно дать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фоне орви/пнемвоний/бронхитов часто у детей бывает абдоминальный синдром (тошнота, рвота, боли в животе)
При жалобах на боли в животе можно дать Тримедат
Так же пока придерживаемся диеты (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Соблюдать водный режим из расчета 30-40мл/кг/сут
Может быть снижение аппетита, не заставляем кушать ребенка
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Не переживайте !
По анализам, прикрепленным выше, все показатели в пределах нормы.
Билирубин снижен из за перенесенной инфекции, она может приводить к снижению билирубина, лечение не требуется.
По общему анализу крови без воспалительных изменений, тромбоциты, гемоглобин в норме.
Креатинин в норме, указаны значения не для детей, в этом возрасте от 28 .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Сейчас жалуется на боли в животе. Ест мало. Сегодня дала суп после больницы, её вырвало, после этого начались боли. Стул был вчера. Что можно дать?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Стул оформленный или жидковатый?
Где именно болит живот, куда показывает ребенок?
Клиент
Дарья Сергеевна, выше пупка. Стул был вчера. Почти не ест. Вырвало супом 2 раза
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Можно использовать тримедат при болях в животе по 25 мг 3 раза в сутки.
При сохранении болей, рвоты, усилении болей -очный осмотр педиатра, либо детского хирурга.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,абдоминальная симптоматика может быть связана с проведенной антибиотикотерапией.анализы для данного состояния в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Сейчас жалуется на боли в животе. Ест мало. Сегодня дала суп после больницы, её вырвало, после этого начались боли. Стул был вчера. Что можно дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин повышается при приёме препаратов, особенно антибиотиков, надо смотреть нет ли нарушения оттока желчи - рвота может быть от этого. Снижению билирубина способствуют препараты Фламин (гранулы) либо Хофитол (капли). Бактерии группы бифидо используют в своём метаболизме билирубин, поэтому препараты или БАДы с бифидобактериями тоже сейчас рассмотрел бы к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! У нас понижен билирубин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, клинически снижение билирубина не опасно, главное, чтобы не повышался.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!