Шишка возле ануса

Здравствуйте, начала подмываться и почувствовала шишку возле ануса, не болит, не чешется, не беспокоит Роды были самостоятельные пол года назад

Здравствуйте
Вы сейчас на грудном вскармливании?

Здравствуйте нет

Спасибо за уточнение
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про или мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Здравствуйте. По представленному описанию и фото вероятно речь идет о геморроидальных узлах. Если речь идет о геморрое, который протекает бессимптомно, доставляя лишь косметическое неудобство, то беспокоится не о чем. Лечение геморроя - только хирургическое (иссечение, лазер, склеротерапия и т.п.).
Консервативное лечение обычно назначают для купирования симптомов возникших осложнений (кровотечение, тромбоз узла и т.п.). Если нет возможности попасть на прием, для облегчения симптомов рекомендовано в таких случаях начать местное лечение: свечи, мази, ванночки не реже 2х раз в день. На время лечения также (из опыта излеченных мною пациентов) рекомендовано не пользоваться туалетной бумагой (туалетная бумага, какая бы она ни была мягкая, все равно повреждает и так раздраженную и нежную слизистую заднего прохода, провоцирует появление новых микротрещин и распространению на них воспаления). Как вариант возможно использование влажной туалетной бумаги или влажных салфеток (не спиртовых!!!). Подмываться обязательно после каждого акта дефекации!!!
Начать процедуру следует с ванночки - набрать таз с теплой (не горячей, до 37С, не выше) водой, можно добавить туда марганцовки (слабо розовый раствор), полоскать 4-5 минут область заднего прохода. После этого, вставить свечу (Релиф Адванс - при болевом синдроме, или Релиф, Проктогливенол, Релиф Ультра - при анальном зуде и т.п.). Затем воспользоваться геморроидальной мазью (Релиф Адванс, проктоседил) - выдавив её через специальную канюлю в анус, не глубоко на 1,5-2см и немного на ватный диск или марлевую салфетку, приложив их анусу. Количество выдавливаемой мази не должно превышать длину ногтевой пластины (примерно1-1,2см). Эту процедуру выполнять не реже 2-х раз в день иначе эффекта не будет. Кроме того, можно пропить Детралекс 1000мг по 1 таблетке х1 раз в день 14 дней (это уменьшит венозный застой в малом тазу и способствует купированию воспаления, НО ТОЛЬКО В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ).
И ещё один ВАЖНЫЙ момент - геморрой ВПРОК не вылечить консервативными методами. Поэтому свечи, мази, таблетки - только при обострении заболевания!!! Не болейте.

Здравствуйте.
На фото полнокровные геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Можно чередовать с интервалом 2 часа.
Крем Релиф про местно 2 раза в день на область ануса.
Прием Форлакс 1 пак × 1 раз в день для нормализации стула.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии признаки увеличенных геморроидальных узлов , если Вы ранее не отмечали шишку и она появилась внезапно , это может быть как вариант перианального тромбоза узла ( бывает так что узел отекает , но не болит )
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц для улучшения микроциркуляции
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - снимают воспаление , отек) на область узла и в область анального канала
3. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день 14 дней
4. Местно на область узла гель Троксевазин 2 р в день 10 дней с целью уменьшения отека
5. При запоре и твердом стуле :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6.Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Очный осмотр проктолога в плановом порядке , если до этого Вы точно не отмечали такой узел ( как шишку ) , то более вероятно это тромбоз так протекает и узел будет уменьшаться в течение 4-8 недель

Здравствуйте, по фото имеет место небольшой геморрой и анальная бахромка.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Бахромка если беспокоит ее можно удалить у проктолога под местной анестезией.
Здоровья