Вопрос об отмене Амитриптилина

Добрый день! После 2 лет приема Амитриптилина 2 таблетки по 25мг, ушёл плавно 8 дней назад , после отмены появилась тошнота , но она ушла , появились боли в грудном отделе, проходят к вечеру и утром снова пропадают. Скачет настроение , хотел уточнить нормально ли это все ? И хотел спросить можно уже выпить алкогольные напитки , после 8 дней отмены ?

Принятый ответ

Здраствуйте!А лавно-это какое время?были ли такие симптомы на уменьшении дозы.вообще симптоматика характерна для отмены.

Людмила, в течении 35 дней , были головные боли, менялось настроение

35 дней-это достаточно плавно.так что это реакция Вашего организма .можете просить для облегчения состояния персен по 1 таб.2 р /день.

Принятый ответ

Доброго времени! Каждый реагирует по своему на отмену препаратов которые долго принимал. Если вы резко прекратили прием препарата, то вероятно симптомы, которые вы описывает, могут быть связаны. Обратитесь к своему психитатру участковому для определения дальнейшей тактики. По поводу алкоголя, как врач должен сообщить, что употребление алкоголя вредит здоровью. Однако, за 8 дней препарат в большей своей частью элиминировслся, поэтому принимать алкоголь можно, но без фанатизма и злоупотребления.

Принятый ответ

Здравствуйте! После отмены препарата могут появиться подобные симптомы,тем более,что люди все разные и по-разносу реагируют на отмену токого серьезного препарата и после такого длительного применения. Алкоголь можно принимать,но не переусердствуйте(давно не выпивали,сразно можно опьянеть ,да и нагрузка на печень,и препарат не до конца элиминировал из организма)

Принятый ответ

Добрый день! Это не синдром отмены, вы очень правильно и плавно прекратили приём антидепрессанта. Алкоголь нежелателен, так как может увеличить тревожность

Анастасия, а тогда что это может быть ? Бывает в утренее время тяжёлая голова после отмены препарата. И что вы можете посоветовать в данном случае?

Можно попробовать сосудистые, ноотропные препараты: мексидол, фенибут, пантогам

Анастасия, мне после отмены , написали пропить мекисдол , персен, глицин. Вы были правы , по дурасти выпил, 0,25 пива появилась тревожность и плохо спал этой ночью

Да-да

Анастасия, а не подскажите долго ли будет эта тревожность после алкоголя и что посоветуете сделать уже сейчас ?

Это зависит от вашего состояния, резервов организма. Не зная вас и вашу ситуацию достаточно сложно оценить прогноз.

Анастасия, ну просто странно , я проходил психотерапию , я прям сильно не пугаюсь от всего этого , просто не понимаю пить ли мне по рекомендациям препараты которые прописали мне после отмены , я просто не понимаю суть их приема , так как при психотерапии я разобрался , что таблетки , это просто костыль

Немного неверное представление о медикаментах. Витамины, к примеру, тоже костыль? Сосудистые и ноотропы от них не отличаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмена верная, постепенная. Не нужно принимать дополнительные препараты и алкогольные напитки.Они усугубят состояние. Необходим контроль лечащего врача.

Доброго здоровья. Состояние отмены у вас прошло, достаточно сглажено. На счёт алкоголя, - рекомендовать не могу так как нарколог. Но думаю что "умеренно" проблем не будет!

Здравствуйте. Употребление алкоголя может ухудшить состояние. Необходимо учиться расслабляться(поиск новых увлечений, хобби как альтернатива алкоголю).
С уважением.

Евгений, а как вы считаете стоит ли пропить курс , как мне было сказано после отмены препарата, Мексидол, глицин, персен ?

Здравствуйте. Да, хорошая комбинация. Принимайте на здоровье.