Консультация педиатра /

Ребенок очень капризный — вопрос №2993158

Здравствуйте,ребенку 4 месяца,весит 7650 рост 67 см,по апгар родился 9/9
Кушает смесь нутрилон полностью ИВ,ребенок стал в 4 месяца очень тревожный ,он не дает мне ни минуты побыть одной,мне нельз отходить с его поля зрения,он часто хныкает,не кричит а именно хныкает,так может продолжаться целый день,так же была ночь вчера за которую он просыпался каждый час или каждые 30 минут,уложить обратно было невозможно,хотя обычно ребенок спит с 20:00 до 6:00 и встает только на кормление,из навыков есть улыбка,переворачивается со спины на живот в одну сторону(левая)хватает игрушки,пытается держать бутылочку,опирается на руки на прямые,так же раскачивается на четвереньках,как будто пытается ползти.Очень сильно стало раздражать что он постоянно переворачивается при любой возможности,смена подгузника,ванная,массаж,сон.Если не давать ему это сделать то начинается истерика.Заметила что он стал мало ходить по большому и обычно после того как сходит становится более спокойным НСГ прикрепила,скажите пожалуйста что с моим ребенком не так?или все хорошо?норма ли так капризничать?почему ребенок еще не смеется в голос?

Возраст: 25

Хронические болезни:

Невролог
Здравствуйте
По описанию вариант нормы , комплекс оживления ярче после 5 мес.
Ежедневно выполняйте лфк, книга : сидеть ползать ходить
Клиент
Алена Алексеевна, доброй ночи,вы посмотрели результат нсг,все ли в норме?

Невролог
Некритичные кисты , которые самостоятельно рассасываются к году
Невролог
Описание узи половина протокола не загрузилась
Педиатр
Здравствуйте.
Протокол не полный загрузился.
Скажите, а как долго ребенок мог находится без вас ранее? Как проводит свое время бодрствования?
Клиент
Елена Владимировна, раньше спокойно мог находится без меня в теч 30 минут,ему не нужно было мое внимание,сейчас он либо на руках либо на коврике везде где я,шезлонг не любит,вб проводит лежа на животе игрушки ему последние время не интересны он пытается как будто ползти встает на четвереньки и шатается вперед назад,устает начинает возить лицом и пытаться оттолкнуться ногами,потом начинает плакать и так весь день,с переворотом тоже самое,я очень устала от его плача и нахожусь на грани,помощи к сожалению нет ни от кого
Педиатр
Ваш малыш растет и отлично развивается. В 4 месяца, малыши редко кто умеет вставать на четвереньки и пытаться раскачиваться.
Но к сожалению, он еще слишком мал, чтобы подолгу находится без вас. Ему нужно, чтобы вы были в поле его досягаемости 24/7. Время бодрствования и время сна тоже играет не маловажную роль, как и ваше эмоциональное состояние. Когда мама встревожена, ребенок это чувствует и еще больше начинает требовать маму, чтобы она его успокоила. Тут получается замкнутый круг.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в этом возрасте происходит регресс сна и скачок в развитии, если малыш стал активно переворачиваться, то активно идет физическое развитие, возможно Сид им связано просыпание и беспокойство, можно вводить ритуалы на сон, колыбельная песня, шикание,поглаживание, любимая игрушка- на нее можно покапать грудным молоком или долго носить близко к телу чтобы она пахла мамой или носить рядом с телом, чтобы ребенок чувствовал что мама рядом таким образом и не просыпался постоянно. По протоколу нет патологии.
Педиатр
Здравствуйте!
Вес у мальчика в 4 месяца- 7,6 -это прекрасно.
В 4 месяца происходит регресс сна, полностью меняет график сна у малыша.Так как именно с 4 - х месяцев сон младенца становится похожим на сон взрослого. Сначала идет глубокая фаза сна, потом поверхностная, как и у нас взрослых.
Подскажите, пожалуйста, ваш примерный режим дня? Сколько дневных снов у малыша? Сколько они длятся? Гуление у малыша присутствует в данный период ( агу, гы такие звукосочетания?)
У невролога на учете малыш не состоит? В 1 месяц на плановом осмотре все хорошо?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в 1 месяц невролог увидел проблему с шеей и сильный тонус из-за чего сделали курс массажа после которого ему стало легче и он был спокойный,спит он каждые 2-2,5 часа,сон длится час полтора.Просыпаемся в 7:00 кушаем,в 8:30 ложимся спать,просыпаемся в 10:00 гимнастика ванные процедуры,игры.в 11:30 еда,12:00 сон,просыпаемся в 2 часа дня вб до 15:00 ,еда и прогулка до 17:00-17:30 во время прогулок спит,потом вб до 19:30-20:00 сон..Сейчас опять плохо спит,и такой же вопрос в норме ли то что он не смеется в голос?
Педиатр
Прекрасно, что вы выдерживаете время бодрствования.
После 4-х месяцев малыши способны больше бодрствовать( среднее время бодрствования- 1,45 -2 часа) . Но обычно на первый дневной сон малыши не выдерживают такой большой интервал -2 часа, поэтому ваш малыш выдерживает только полтора часа или час 40. Это абсолютно нормально.
В нашем случае это промежуток с 7.30 до 8.30- такое короткое время бодрствования допустимо. Сон нарушается в 4 месяца у 95% малышей, так как начинается выработка мелатонина( гормона и сна) и малыш устанавливает свой биоритм. . Хорошим считается распределение дневных снов: - один длинный сон( от 70 минут) - несколько коротких снов( 40 минут и более) Если коротких снов( до 40 минут) много, но малыш просыпается в хорошем настроении, бодр и активен- это вариант нормы.
На счет смеха- у малыша с двух до 5 месяцев стадия гуления, это этап появления улыбки и уже ближе к 5 месяцам- первого смеха, похожего на повизгивание. По вашему описанию, малыш развивается прекрасно. Если малышу сейчас более удобно поворачиваться на левую сторон, обязательно мотивируем поворот на правую сторону -игрушка, погремушками.
Я прекрасно понимаю Вашу усталость, но малышу каждый раз хочется отработать свой навык поворота, поэтому он так часто переворачивается. Это его этап развития.
По НСГ протокол загрузился не полностью, но рекомендую повторить планово НСГ в 1 годик. На данный момент ничего критичного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
НСГ протокол загрузился не полностью. Размеры желудочков в норме. По предоставленным фото со снимков НСГ можно предположить псевдокисты сосудистого сплетения - вариант нормы, контроль НСГ ближе к 1 году.
В плане поведения малыша - все замечательно, не переживайте. Кроха может быть более требовательным к вниманию и более капризным в скачки роста и развития (тренировка или появление новых навыков). Эти периоды очень сложны, как для мамы, так и для малыша. Но они временные, после того, как навык будет закреплен и период активного роста и развития пройдет - малыш станет более спокойным.
Сейчас очень важно поддержать кроху и дать уверенность, что мама рядышком и поможет. Понимаю, для Вас это очень непростое время, рекомендую в такие периоды активно просить помощь родственников для того, чтобы и у Вас была возможность отдохнуть и набраться сил.
Также рекомендую:
1. Бодрствование довольно сильно влияет на сон. Важно, чтобы малыш не сильно уставал в течение дня. Сильное переутомление или перевозбуждение малыша негативно скажутся на засыпание. Желательно выстраивать время бодрствования в правильной последовательности: сразу после сна выбираем активную деятельность, затем переходим на спокойное бодрствование, далее проводим ритуал подготовки ко сну и сам сон;
2. В этом возрасте малышу нравится все изучать и исследовать. Если ребенок активно опирается на прямые руки, можно предложить ему игру с водным ковриком;
3. Если малыш очень активен, то желательно проводить больше времени на полу, в безопасной от падения зоны. Выставить малышу игрушки, интересные красочные картинки для изучения.
Растите здоровенькими! 🌸