Консультация нефролога /

Ребенку 5 лет , мокрые трусы — вопрос №2011481

Здравствуйте. Дочке 5 лет, в феврале появилась такая проблема- пару раз описалась(штаны были насквозь мокрые)это было когда она играла с детьми , остальное время с начала февраля в основном каждый день мокрые трусики. В туалет ходит сама уже давно с 2,5 лет, раньше таких проблем не замечала.
Я думала может заигрывается и не идет , но проводила беседы с ней и уже начала сомневаться .
Сама говорит что не успевает добежать, но я частенько вижу что она как будто терпит , посылаю ее в туалет она идет и писает .
Чаще всего она когда с кем то играет из друзей своих -то это происходит чаще обычного.
Болевых ощущений -нет, жжения -нет.
При этом вижу что она делает это не специально, каких то психологических факторов и стрессовых ситуаций-не было.
Ночью она просыпается и идет в туалет , при этом трусы вроде сухие на утро. То есть позывы она чувствует .
Мочевыделение вроде бы не частое, но перед сном бывает идет в туалет через 30 минут после последнего мочеиспускания.
Помогите разобраться пожалуйста есть ли у нее что то серьезное или это пройдет с возрастом . В интернете как начитаешься , аж волосы дыбом .
С чем это вообще может быть связано?
В возрасте 3 месяцев была инфекция мочевыделительной системы .
Я сдавала с ней анализы , недели через 1,5-2 после начала писанья в трусы. Фото прилагаю . УЗИ не делали .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
По данным анализа в моче выявлены ураты и некоторое количество лейкоцитов, вероятно, на фоне неаккуратного сбора мочи. Также очень высокая плотность мочи, что говорит о малом количестве собранного анализа или малом потреблении жидкости.
Это состояние может быть связано с наличием уратов в моче. Кристаллы раздражают уретру и вызывают дискомфорт. Желательно сделать Узи почек и мочевого пузыря.
В качестве профилактики начните давать Канефрон по 1 драже или 20 капель 3 раза в сутки 21 день для улучшения выведения песка и прочего, а так же Магний в суспензии 1 чайную ложку 1 раз в сутки для стабилизации нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ. А вот эти ураты- они опасны?

Нефролог
Пожалуйста)
Они могут откладываться в почках, образуя камни и регулярно раздражать слизистую до развития хронического цистита.
Нефролог
Здравствуйте дети такого возраста часто терпят, заигрываются на фоне этого часто возникают такие ситтуации. Явного воспалительного процесса у ребёнка нет. Вы можете дообследоватся сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. На данный момент канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, всвязи с наличием аыпадения уратов в моче. Ребёнок не болел накануне сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, посев мочи я прикрепила .
Дочка болела накануне , за недели 1,5 -2 до сдачи , была температура и боль в горле .
Нефролог
Ознакомилась с результатами анализов. Воспалительного процесса нет. Посев чистый. Ураты выпадают часто после перенесенных ОРИ. Скорее всего этим и спровоцированно наличие их в анализе