Умеренно выраженные изменения st-t
Здравствуйте, на профосмотре выявили на экг умеренно выраженные изменения st-t в нижних отделах. Периодически беспокоят ощутимые перебои в сердце, так же раз в месяц или два бывают кратковременные приступы пароксизмальной такихардии. Чем опасны такие изменения на экг? Нужно ли обратиться к кардиологу очно и провести еще какие то исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие изменения не специфичны. Для исключения патологии рекомендуется сдать общий анализ крови, липидограмму, холтер ЭКГ, узи сердца, гормоны щитовидной железы(ттг, т4 своб)
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ синусовый правильный ритм, отмечается синусовая (дыхательная) тахикардия. Лечения на требует . Действительно, незначительные неспецифические изменения имеются, рекомендации выполнить узи сердца для исключения органической патологии. Учитывая ваш возраст, вероятность метаболических изменений высока, возможен дисбаланс электролитов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
ЭКГ без острой кардиологической.
Небольшие изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать, а том числе и с учетом жалоб, анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ планово.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом, для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Здравствуйте.
По ЭКГ клинически значимых отклонений нет.
Небольшие метаболические изменения.
Не болели ОРВИ или др инфекцией?
Нет анемии? АД в норме?Переутомления, частых стрессов нет?
Изменения на ЭКГ ничем не опасны, не волнуйтесь.
Планово сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, электролиты, СРБ. Липидный спектр . Понаблюдайте за уровнем АД 2 р в день 10 дней.
Анастасия Викторовна, здравствуйте, работаю сутки, иногда плохо высыпаюсь, в остальном всё хорошо. Может ли быть такие изменения от стресса и переутомления?